Министр ЖКХ посоветовал первоуральцам оценить потребление электроэнергии

23-03-2023, 17:44
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Министр ЖКХ посоветовал первоуральцам оценить потребление электроэнергии

Для большинства потребителей сейчас выгоднее использовать одноставочный тариф.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в эфире радио «Комсомольская правда» [92.3fm] посоветовал жителям Первоуральска и Свердловской области после перевода на одноставочный тариф оценить потребление электроэнергии, и уже потом принимать решение — возвращаться на тариф «день — ночь» или нет.

Жителям надо принять решение, проанализировав свое потребление. Если в ночное время потребляется значительно больше, чем 30%, имеет смысл перепрограммировать прибор учета. В первую очередь это важно для тех, у кого электрокотлы. Где газовые котлы, потребление в ночное время, потребление электроэнергии ночью не столь велико, - рассказывает Николай Смирнов.

По словам министра, в многоквартирных домах нет смысла перепрограммировать приборы учета, можно оставаться на одноставочном тарифе, в большинстве случае это выгоднее, чем двухставочный тариф.

Министр уточнил, что перепрограммирование электросчетчиков — процедура добровольная.

— Эта процедура проводится только по заявке жителей. Кто изначально не перепрограммировал счетчик — находится на одноставочном тарифе. Как раньше передавали показания по дневному и ночному тарифу, так и сейчас передаем. Далее расчетные центры, либо управляющая компания самостоятельно считает и выставляет, — уточнил Николай Смирнов.

Напомним, в РЭК во второй раз признали, что первоуральцы продолжают переплачивать за ЖКХ