Развитие сельских территорий Первоуральска продолжается

31-03-2023, 16:15
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Развитие сельских территорий Первоуральска продолжается

На прошедшем заседании Думы депутаты заслушали информацию о реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий городского округа Первоуральск», которая рассчитана на 5 лет 2022-2026 года и направлена на повышение уровня жизни населения в сельской местности.

Всего в городской округ Первоуральск входят четыре сельских территориальных управления: Билимбаевское, Новоуткинское, Новоалексеевское и Кузинское, включающих 29 населенных пунктов.

Программа предусматривает выполнение мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-транспортной инфраструктуры, благоустройству сельских территорий, образованию, культуры и спорта.

На заседании присутствовал инициатор данной программы депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов. По его словам, во время избирательной компании и при исполнении депутатских полномочий, он регулярно встречается с жителями сельских территорий, которые озвучивают проблемы СТУ. По мнению Алексея Ивановича, в докладе, представленном Администрацией размыты итоги работы и не хватает информации о конкретных реализованных проектах. 

Внимательно следят за реализацией программы по развитию СТУ депутаты, избранные от сельских территорий. Такие округа большие, сложные, отдаленные от городской инфраструктуры. Однако сельские жители, как и городские, хотят иметь качественные, отремонтированные дороги с обустроенными пешеходными переходами, современную систему освещения, благоустроенные территории, детские игровые площадки. Эти вопросы всегда поднимают депутаты на заседаниях комитетов и Думы.

Депутаты как никто другой знают проблемы своих избирательных округов, ведь именно к ним в первую очередь обращаются жители. Сельчане лишены некоторых привычных горожанину благ и от реализации данной программы жители ждут улучшения качества жизни. 

Информацию по программе депутаты приняли к сведению, но дали Администрации три месяца, чтобы в июне текущего года вновь заслушать отчет о выполнении программы за 2022 год с учетом поступивших предложений.