Первоуральск вошел в число комфортных для жизни городов

6-04-2023, 15:39
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Первоуральск вошел в число комфортных для жизни городов

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило индекс качества городской среды в российских городах по итогам 2022 года. Москва (299 баллов) является самым комфортным городом для жизни в РФ среди миллионников. Также в первой пятерке оказались Санкт-Петербург (264), Казань (216), Нижний Новгород (214) и Ростов-на-Дону (212). За ними следуют Екатеринбург (209), Пермь (208), Уфа (208), Челябинск (204), Новосибирск (204).

Тюмень заняла третье место в группе крупных городов, Магнитогорск – 14-тое место. В четвертую десятку вошел Миасс в группе больших городов, здесь же в шестом десятке – Первоуральск (180) и Копейск. Среди средних городов, находящихся в условно комфортном климате, в рейтинг попали Троицк, Озерск, Краснотурьинск, Березовский, Снежинск, Новоуральск, Верхняя Пышма, Ревда, Полевской.

Индекс качества городской среды за 2022 год подготовили на основании 36 параметров. В нем участвуют все 1 117 российских городов. Больше половины из них имеют комфортную городскую среду.

Индекс качества городской среды учитывает безопасность и комфорт жилья, уровень коммунальной инфраструктуры, наличие разнообразных и современных услуг в жилой зоне. Также на количество полученных баллов влияет число безопасность и загруженность дорог, пешеходная доступность, доля освещенных улиц. Сверх этого на индекс влияют обеспеченность инфраструктурой для занятий спортом, качество оформления городского пространства и другие элементы.