1 июля планового повышение тарифов ЖКХ не будет

30-06-2023, 06:38
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
1 июля планового повышение тарифов ЖКХ не будет

С 1 июля 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2022 N 614-ФЗ, который вносит изменения в Жилищный кодекс. В частности, унифицируется перечень документов, которые необходимы для получения льготы.

Получить компенсацию за оплату услуг ЖКХ могут льготники. В частности, к ним относятся малоимущие семьи и пенсионеры. Заявление о компенсации составляется по определённой форме, к нему прикладываются необходимые документы, которые подтверждают право человека на льготу. Предоставить их следует поставщику коммунальных услуг по месту жительства или пребывания.

Сделать это можно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг, а также регионального портала госуслуг в том случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Остаются действовать некоторые старые поправки. Так до 1 января 2024 года пени начисляют и уплачивают исходя из минимальной ключевой ставки Банка России, выбранной из двух величин: ставки, действовавшей на 27 февраля 2022 г. (9,5% годовых), и ставки на день фактической оплаты (исполнения обязательства). Необходимо их внести, например, за просрочку платежа.

С 1 июля обычно в Первоуральске проводят плановое повышение тарифов ЖКХ. В этом году индексации на федеральном уровне не будет. Дело в том, что тарифы внепланово повысили с 1 декабря 2022 года. Из-за этого июльский перерасчёт в этом году отменили. Следующая индексация пройдёт только в 2024 году.