Лифты в Первоуральске разрешили заменять в рассрочку

31-07-2023, 10:52
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Лифты в Первоуральске разрешили заменять в рассрочку

Замена лифтов в многоквартирных домах в рассрочку – правительство Свердловской области утвердило дополнительные инструменты поддержки обновления лифтового хозяйства в рамках губернаторской программы, которая отвечает задачам национального проекта «Жильё и городская среда». Данная мера поддержки направлена на собственников, которые аккумулируют средства на капремонт на специальных счетах.

«Замена лифтов – одно из наиболее дорогостоящих мероприятий по капитальному ремонту. По решению губернатора Евгения Куйвашева, собственники имеют право на компенсацию до 80% средств, затраченных на установку лифта. Но у собственников не всегда есть возможность внести необходимую сумму сразу. В связи с этим разработан механизм замены лифтов с применением рассрочки платежа не менее трех лет. Новый механизм позволит привлечь субсидию – до 30% от полной стоимости замены лифта», – рассказал www.pervo.ru первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов.

Всего в 2023 году на замену лифтов в домах со спецсчетами в региональном бюджете предусмотрено более 400 миллионов рублей. В общей сложности в Свердловской области и Первоуральске по программе субсидирования планируется заменить около 300 лифтов в многоквартирных домах, где открыт специальный счет.