Вступили в силу новые правила оплаты услуг ЖКХ

11-10-2023, 08:04
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Вступили в силу новые правила оплаты услуг ЖКХ

В силу вступили изменения в Гражданский кодекс, которые касаются оплаты за услуги ЖКХ. Они начали действовать с октября. Среди главных новшеств: если кто-то из жильцов спровоцировал рост расходов на содержание общего имущества, то он и будет их оплачивать. Раньше все дополнительные траты брала на себя управляющая компания.

Для установления перерасхода и определения виновных могут использоваться различные методы и технологии, включая данные с умных счётчиков, а также, вполне вероятно, камеры видеонаблюдения. Изменения в законе могут поощрять собственников более ответственно относиться к использованию общего имущества и рациональному потреблению коммунальных ресурсов. Ожидается, что это может уменьшить ненадлежащее обращение с имуществом и повысить качество его обслуживания.

Если говорить о тепле, то нередко жители жалуются, что, например, кто-то из соседей постоянно открывает окна в подъезде. Из-за этого в мороз становится холодно не только в местах общего пользования. Падает и температура в квартирах. Теперь таких жильцов можно будет привлечь к ответственности. Правда, во всех конкретных случаях нужны доказательства того, что из-за действий конкретного собственника возникла переплата.

Новые изменения в ГК РФ каких-то алгоритмов определения издержек и дополнительных расходов не содержат. Перерасчёт платы за коммунальные услуги возможен только в случаях, установленных законом. Кроме того, возникает вопрос, как определить размер этих издержек, неправомерность действий, причинно-следственную связь между указанными действиями и негативными последствиями.

Впрочем, есть ситуации, в которых определить вину собственника достаточно легко. Например, если житель Первоуральска хочет сэкономить, например, на воде или электричестве. Махинации со счётчиками сейчас будут выявлять активнее.