В Первоуральске проведут несколько водоводов для водообеспечения города

5-03-2024, 06:11
Фото администрация Первоуральска / erid:
В Первоуральске проведут несколько водоводов для водообеспечения города

Напомним, на протяжении многих лет основным источником водообеспечения городского округа Первоуральск было Верхне-Шайтанское водохранилище. В сутки город потребляет от 47 до 50 тыс. кубометров воды. Из-за засушливой осени 2022 года, малоснежной зимы и незначительного количества осадков в первой половине 2023 года в паводковый период уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище не вышел на нормальный подпорный уровень, соответственно произошло обмеление данного водохранилища. 

Чтобы обеспечить жизненно необходимый ресурс в привычном для жителей объеме, были приняты следующие меры: увеличение водоизмещения Северо-Шайтанского пруда для дополнительного запаса воды, переброска дополнительных объемов воды в Верхне-Шайтанский пруд из водоемов города, расконсервация скважины Нижне-Сергинского месторождения подземных вод и строительство водовода. 

В 2024 году в планах администрации запуск расконсервированной скважины для дополнительного объема питьевой воды, ремонт и ревизия Нижне-Сергинского водовода, очистка Верхне-Шайтанского пруда от иловых отложений, проектирование и строительство водовода для переброски воды с Галкинского карьера в Билимбаевский пруд протяженностью 4,2 км. На 2025 год намечено проектирование водовода для переброски воды из Билимбаевского пруда в Верхне-Шайтанский пруд протяженностью 11 километров. 

Что касается долгосрочных мер по водообеспечению городского округа, то совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области был проработан проект по организации Шишимо-Дарьинского водохранилища. В рамках проекта планируется строительство водовода через южную часть города, что не только увеличит объемы и резервный запас воды, но и даст дополнительные возможности для развития города, в частности, в сфере жилищного строительства.