Разновидности телескопов

28-02-2015, 17:46
Разновидности телескопов

Решившись на покупку телескопа себе или в подарок, важно не потеряться в огромном потоке информации о современных телескопах и, чтобы в дальнейшем не разочароваться и продолжить развивать в себе не просто наблюдателя-любителя, а достичь, возможно, уровня профессионала, необходимо понять все особенности разновидностей современных телескопов.

Телескопы, по своей сути, являются аппаратом по сбору света, хотя большая часть неверно полагает, что телескопы предназначены для многократного увеличения. Отчасти они, конечно же, увеличивают, но это увеличение никак не влияет на точное детализирование рассматриваемого объекта. За 400 лет усовершенствования телескопа, ученые пришли к тому, что достигнуть эффекта можно с помощью линзы или зеркала.

Основные разновидности телескопов: линзовые (рефракторы), зеркальные (рефлекторы) и зеркально-линзовые (катадиоптрики). Разновидность аппарата, прежде всего, влияет на то, какой космический объект предпочтительней рассматривать. Так, например, рефлекторы способствуют лучшему детальному рассматриванию дальних объектов (галактик, туманностей, скоплений), в то время как рефракторы позволяют с удивительной точностью рассмотреть Луну и любую другую крупную планету или звезду, а универсальные зеркально линзовые аппараты дают возможность рассмотреть и то, и другое.

На самом деле, существует намного больше разновидностей телескопов. Это и солнечные телескопы, которые дают возможность без последствий рассматрива ть такой интересный объект как Солнце, и радиотелескопы, и инфракрасные телескопы, и рентгеновские, и гамма телескопы, но они, к сожалению, пока что не предназначены для широкой массы.

Главное, помнить, что выбор телескопа – это, прежде всего, компромисс потому что телескопы, обладающие всем спектром возможностей, в магазинахне продаются.