Столы хирургические

6-07-2015, 21:56
Столы хирургические

Столы хирургические Столы хирургические – неотъемлемый элемент мебельного оборудования для операционных блоков. Они предназначаются для размещения и фиксации человека во время операции.

 

Все столы производят из материалов, которые должны удовлетворять двум критериям: безопасность и способность выдерживать очень частые санитарные обработки. Обычно их высота регулируется. Очень важно, чтобы была возможность регулировки столов для хирургических операций в различных направлениях и она была удобной.

 

Этот показатель в какой-то мере определяет исход операции. Для успеха хирургических манипуляций важна не только профессиональная подготовка врача, но и то, чтобы проводящие их специалисты не испытывали неудобств, несмотря на многочасовое время, проведенное за работой у стола.

 

В целом столы, предназначенные для хирургических целей, можно разделить на мобильные и стационарные. Применительно к мебели для проведения операций, различают:

 

• Столы универсальные. Они могут использоваться в разными медицинскими специалистами: травматологами, гинекологами, офтальмологами и т.д.

 

• Специализированные варианты, которые сконструированы для применения только в конкретных областях медицины. К столам могут крепиться различные приставки. У некоторых моделей имеется прозрачное для рентгена ложе.

 

Обычно наружные части таких столов, крепления и другие мелкие детали выполняют из хирургической стали, пенополиуретана. Хорошие столы для хирургических операций должны удовлетворять следующим требованиям:

 

• давать свободный доступ к любым частям тела во время операции,

 

• быть прочными,

 

• выдерживать максимальный вес,

 

• конструкция должна позволять специалистам проводить операции любой сложности,

 

• должна быть предусмотрена возможность использования совместно с другими аппаратами и приспособлениями.