Искусственный камень

16-08-2015, 12:07
Искусственный камень

Натуральные камни имеют более чем тысячелетнюю историю их применения в строительно-отделочных работах. Но их явно выраженный минус состоит в дороговизне.

 

За последние десятилетия все чаще используются аналоги природного камня. Современные образцы искусственного камня являются достойной заменой соответствующим материалам естественного происхождения.

 

Сходство с натуральными по физическому и химическому составам дает превосходную имитацию природных фактуры и цвета. Структура может состоять из цемента, гипса, песка, полимерных материалов, пористых наполнителей и пигментов, это определяет высокую экологичность материала.

 

Камни искусственного происхождения имеют широкий спектр применения: облицовка фасадов и внутренние интерьерные работы.

 

Как материал камень искусственного происхождения, в сравнении с натуральными образцами, обладает следующими преимуществами:

 

• легкость (это свойство делает использование более удобным для работающих с ним),

 

• богатство фактур и цветов (эта характеристика позволяет воплотить практически любые дизайнерские проекты). Внешне отличить камень натуральный и искусственный практически невозможно.

 

Последний может быть выполнен как имитация любого природного материала, вплоть до повторения фактуры. Существуют разные технологии производства такого камня.

 

Обычно процедура изготовления не является сложной - искусственный камень вполне можно изготовить в условиях квартиры. В строительных магазинах даже можно найти в продаже готовые наборы для изготовления этого материала. Монтаж также не сложен. Его можно осуществить практически на любые поверхности, включая гипсокартон. При этом, только в случае с работы с деревянными поверхностями, потребуется их дополнительная обработка.