МКБ у кошек

27-08-2015, 22:56
МКБ у кошек

Принимая в дом кошку, человек должен осознавать ответственность, которую он теперь несет за домашнего питомца. Ухаживать за ним, следить за порядком, а также гигиеной и здоровьем – главная обязанность.

 

Кошки, нередко, как и человек подвергаются серьезным испытаниям. Некоторые заболевания они могут лечить самостоятельно. Но если присутствует МКБ у кошек, то здесь без вмешательства любящего хозяина попросту не обойтись. Причины возникновения мочекаменной болезни у кошек МКБ может стать причиной летально исхода.

 

Поэтому нужно следить за здоровьем питомца и в случае выявления данного заболевания, срочно лечить. В 95% случаев мочекаменная болезнь встречается у котов в силу их физиологического строения. Главные симптомы – частое хождение к лотку, кровь в моче, а также вялое состояние животного.

 

Причинами МКБ могут стать:

 

• переизбыток минералов, поступающих с едой. Дешевые корма также могут вызвать накопление солей и образование камней;

 

• низкокачественная вода, особенно из под крана. Крайне не рекомендуется ее подавать животному или, предварительно кипятить и настаивать;

 

• инфекционные заболевания, в том числе стрептококки или стафилококки, которые при размножении создают воспаления, что задерживает вывод солей. Кастрация котов также влияет на образование камней.

 

Когда животное меняет свой привычный уклад жизни, становится малоподвижным, вероятность скопления минералов в организме может привести к образованию камней в мочеиспускательной системе или в почках.

 

К 6 годам они достигают опасных размеров. Лечение МКБ котов Лечение МКБ кошек подразумевает несколько этапов. Для начала решается вопрос с воспалением. Для этого применяются специальные препараты. Еще пару недель отводится дроблению камней и выведению песка с помощью спазмолитиков.

 

До месяца может уйти на восстановление слизистой оболочки мочевого пузыря. И, наконец, несколько раз в год нужно проходить профилактику с целью предотвращения рецидива.