Правила оформление документов на международную перевозку грузов

15-02-2016, 05:43
Правила оформление документов на международную перевозку грузов

Правила оформление документов на международную перевозку грузов

Букинг ордер (Bookingorder) является одним из главных документов, участвующих в процессе международной перевозки и крайне важно иметь представление о правильности его заполнения для всех участников процесса. Рассмотрим составляющие букинга, который заполняется отправителем контейнера:

1. Номер;

2. наименование отправителя;

3. наименование получателя;

4. порт отправителя;

5. порт дисчардж (portdischarge) – заполняется при необходимости;

6. порт получателя;

7. упаковка и маркировка груза;

8. описание груза;

9. вес груза;

10. количество грузовых мест и занимаемая кубатура;

11. информация об оплате фрахта: какая из сторон его оплачивает;

12. необходимость оригинальных коносаментов и их количество;

13. тип контейнера;

14. условия возврата порожнего контейнера.

 

Для заполнения букинга данного типа всю информацию экспедитору предоставляет отправитель. Полное оформление и расчет тарифов на доставку сборных грузов из Японии в Россию в кратчайшие сроки выполняет транспортная компания.

 

Второй тип букинга, который заполняется агентом морской линии, называется Шиппинг ордер (Shippingorder) и имеет более обширную структуру. Шиппинг ордер высылается отправителю для заполнения, подписи и печати, а затем высылается обратно агенту. Шиппинг ордер содержит:

 

1. Наименование отправителя;

2. наименование получателя;

3. notifyparty - имя и адрес человека или компании, которую должны уведомить о прибытии груза в порт выгрузки;

4. контакты;

5. указание типа корабля, на который претендует отправитель;

6. способ оплаты;

7. отгрузка контейнера на условиях exworks (самовывоз) либо на условиях терминал-агента в порту;

8. полный контейнер или сборный груз;

9. экспортная лицензия отправителя;

10. порт загрузки и разгрузки;

11. окончательный порт разгрузки;

12. наличие оригинального коносамента;

13. плательщик фрахта;

14. упаковка и маркировка

15. описание груза – таможенный код на каждый вид груза, который буде прописан в арексе;

16. вес груза;

17. количество грузовых мест, размер груза, кубатура;

18. кто производит локальные платежи (забор груза, доставка до порта) и в каком городе (офисе);

19. указание офиса, в котором отправитель хочет забрать оригинальный коносамент;

20. использование древесины при упаковке груза;

21. вид контейнера;

22. специальные инструкции;

23. приложение (документы);

24. указание факта перевозки опасного груза (при необходимости);

25. сроки и условия перевозки.

 

При подписании данного документа отправитель ставит печать и дату подписи, затем высылает букинг агенту. После оформления букинга агент линии высылает отправителю и экспедитору букинг конфирмэйшн (bookingconfirmation).

 

Основная суть документа bookingconfirmation заключается в том, что в нем указан путь следования контейнера с ориентировочными датами прибытия в каждую точку. Данный документ является подтверждением того, что морская линия приняла контейнер к перевозке и действует по плану.

 

После того, как агент линии выслал экспедитору bookingconfirmation, происходит оформление коносамента. Для того что бы упростить и ускорить процесс логистическая компания Wingi возьмет на себя все обязанности по оформлению доставки сборных грузов из Финляндии и расчета тарифов. Инструкцию по заполнению коносамента дает отправитель. Содержание коносамента не отличается от букинг ордер: номер, тип судна, вояж, доставка до порта (Котка), описание груза, место выпуска коносамента и их количество. Получение коносамента крайне важно, т.к.в последствии экспедитор готовит релиз на данный контейнер. Вторая страница коносамента дублирует информацию первой кроме таможенного кода, номера пломбы и контейнера. В обязательном порядке на второй странице коносамента есть приписка о том, что линия не несет ответственности за содержимое контейнера. Вся ответственность за груз лежит на отправителе.

 

Следующий документ в очереди - Релиз ноут (ReleaseNote). Экспедитор получает Релиз только после того как отправитель предоставит агенту линии оригинальный коносамент в количестве трех экземпляров.

 

В релизе указано фидерное судно, которое привезло контейнер в порт Котка, вояж, номер коносамента, дата прибытия (от нее начинается отсчет бесплатного времени нахождения контейнера в порту) и номер арекс-декларации, который будет использоваться при оформлении веб-транзита и CMR. Вторая страница релиза повторяет первую, за исключением номера пломбы.

 

Деление портовых сборов в Котке регламентируется специальным документом, в котором указываются такие данные: 1. Доход агента линии за работу с документами (около 50 евро); 2. Сервис на вывоз контейнера из порта (около 50 евро); 3. Оплата двух лифтов: поднятие контейнеровоза из контейнерного ярда на площадку и снятие его обратно в ярд; 4. Сбор от Steveco; 5. В случае если релиз на контейнер предоставляется через посредника, то к инвойсу добавляется релиз от экспедитора в диапазоне 25-50 евро.

 

Оформление документов при международных перевозках контейнеров

 

Для осуществления международных перевозок крайне важно ответственно подойти к заполнению необходимой документации, такой как букинг ордер, шиппинг ордер, букинг конфирмэйшн и др.

 

В процессе международных перевозок задействовано несколько участников, без которых факт перевозки невозможен: отправитель, получатель, экспедитор и агент морской линии. Правильное оформление внутренних документов между участниками перевозки гарантирует оперативное и качественное проведение сделки.