Подушки с пухом или пером: как найти лучшее качество

4-03-2016, 07:11
Подушки с пухом или пером: как найти лучшее качество

Подушки с пухово-перьевым наполнителем являются самыми привычными. Их используют на протяжении многих лет благодаря многочисленным достоинствам:

  1. Пух и перо прекрасно пропускают воздух, и поэтому удается поддерживать тепловой баланс.
  2. Наполнитель хорошо впитывает влагу, которая выделяется организмом в процессе сна.
  3. Благодаря перу подушки эластичные и упругие, а пух делает их мягкими, легкими и способными быстро восстанавливать форму.
  4. Если за изделиями правильно ухаживать, они могут служить до 10-20 лет.

Особенности наполнителя

Соотношение пера и пуха в наполнителе может колебаться от 10 до 98 %. Чем больше подушка содержит пуха, тем она мягче и, как правило, дороже. Этот параметр подбирается каждым покупателем индивидуально, исходя из личных предпочтений.

 

Чаще всего в качестве наполнителя используют пух и перо уток и гусей. Из-за этого подушки получаются более практичными и имеют доступную цену. Также можно встретить изделия с лебяжьим и гагачьим пухом. Последний ценится наиболее высоко: он качественный, легкий и теплый, но его стоимость гораздо выше, ведь собрать такое сырье гораздо сложнее.

 

А вот куриное перо для подушек не подходит, поскольку оно чрезмерно впитывает влагу. Это приводит к активному размножению вредных бактерий, что особенно опасно для аллергиков.

Правила покупки подушек

  1. На этикетке обязательно должно быть указано, какое соотношение пуха и пера содержится в наполнителе.
  2. Хорошая подушка из пера и пуха соответствующего качества, поэтому ее стоимость не может быть маленькой.
  3. Изделие не должно иметь неприятный запах.
  4. Если надавить на подушку, она должна быстро возвращать свою форму.
  5. При нажатии не должно возникать шуршания, скрипа или шелеста.

Добавим, что значение имеет и наперник. Он должен быть сделан из плотной и натуральной ткани, перья не должны вылезать или просвечиваться сквозь нее. Некоторые производители к тому же обрабатывают материал различными полезными компонентами (ионами серебра, экстрактами, ароматическими маслами и т.д.).

Правильный уход

Чтобы подушки были более долговечными, за ними нужно правильно ухаживать. Рекомендуется 3-4 раза в год делать полную чистку. Можно производить ее самостоятельно и стирать изделия при 60°, но лучше обратиться специалистам, ведь дома сложно добиться того, чтобы перо не сбивалось в комок и хорошо просыхало.

 

В фирме, занимающейся восстановлением подушек, распарывают их, оценивают качество наполнителя, отбраковывают плохой и добавляют новый, чистят перо под ультрафиолетом, просушивают и снова укладывают в наперник. Таким образом, удается избавиться от грязи, пыли и пылевого клеща. Помимо этого, подушки рекомендуют периодически выбивать и сушить на солнце, чтобы в них не накапливалась пыль.