Михаэль Лайтман о волне вегетарианства

21-03-2016, 09:37
Михаэль Лайтман о волне вегетарианства

Раньше вегетарианство было довольно-таки редким явлением. Сейчас - это модное течение, которое охватило широкие массы и стало очень популярным. Ученые пишут доклады о его пользе, газеты и журналы рассказывают о видах, известные люди делятся своими диетами. А когда в прокате прошел американский фильм о защите животных режиссера Гарри Юровского, то после просмотра его многие зрители пересмотрели свое отношение к животным и отказались от мясной пищи.

Возросшую волну вегетарианства в современном обществе М. Лайтман - профессор онтологии и теории познания - объясняет тем, что в нашем мире ничего не становится популярным само по себе. Пища и все, что с ней связано, всегда имели большое значение для человека. В настоящее время вопросам питания уделяется огромное внимание. Еда превратилась в самый ходовой продукт. С ростом ее популярности появилось большое количество людей, которые хотят заработать на этом. Появляются разные течения вегетарианства, захватывающие пространство от Европы и Азии до далекой Америки. Вегетарианство превратилось в новый тренд, приносящий большие доходы.

 Также М.Лайтман предполагает, что со временем человек, развиваясь и меняясь, все больше начинает испытывать тягу к вегетарианству.

 Еще одна причина, по его мнению, в том, что многие люди считают мясо, полученное с помощью новых технологий, содержащим большое количество искусственных добавок и потерявшим вкус. И достаточно легко отказываются от него, не понимая того, что растительная пища готовится из овощей и других культурных растений, которые растут в почве, насыщенной различными удобрениями и ядохимикатами, широко используемыми в современном хозяйстве. Вследствие этого, растительная пища оказывает больший вред для организма, чем мясо, так как оно находится внутри животного и значительно меньше подвергается изменению.

 Михаэль Лайтман -  известный ученый, занимающийся вопросами онтологии и философии, - в своих научных трудах раскрывает причины политических, экономических, экологических и многих других социальных проблем современного общества. Автор более 40 книг, которые переведены на многие языки мира и популярны среди разных слоев населения. М. Лайтман пишет о самых важных вопросах мироздания и смысла жизни, так необходимых особенно сегодня, когда потоки лишней информации не  позволяют увидеть истину.

Р.Зиновьева