Идеальный интерьер детской комнаты для двух девочек

21-04-2016, 14:28
Идеальный интерьер детской комнаты для двух девочек

Как известно, окружающая обстановка сильно влияет на развитие ребенка, поэтому к дизайну его комнаты нужно подходить со всей ответственностью. Особенно сложно грамотно обустроить пространство и купить детскую мебель для двух детей, ведь в этом случае придется учитывать не только пол и возраст, но и предпочтения каждого из них. Если вы являетесь счастливым родителем для двух принцесс и хотите обустроить для них красивую и уютную комнату, то в этом вам помогут следующие советы.

Выбор стиля и цветовой палитры

Комната для девочек может оформляться в различных стилях: это может быть всегда актуальная «классика», современный «модерн» или романтический «прованс». Для совсем малышек уместным будет тематический интерьер, например, в виде комнаты принцесс или сказочного замка. Для учениц средних классов подойдет этно-стиль, а для юных девушек – скандинавский «минимализм».


Что касается цветовой палитры, то тут нужно делать упор на светлые пастельные оттенки, которые можно разбавить яркими синими, зелеными или оранжевыми акцентами. Самыми подходящими цветами для девчачьей комнаты являются розовый, сиреневый, фисташковый, бежевый, светло-зеленый, белый, бледно-желтый.

Зона для сна

Выбирая кровати для детей, многие родители останавливаются на двухъярусных моделях, которые помогают сэкономить пространство. Но в случае с девочками нужно учитывать, что они более трепетно относятся к своему спальному месту, предпочитая спать в отдельных постелях. Поэтому перед покупкой обязательно посоветуйтесь с малышками.


Если девочки дружны и примерно одного возраста, то лучше всего расположит кровати рядом, чтобы перед сном они могли поболтать. Можно поставить постели параллельно, разделив небольшой тумбочкой, или расположить под прямым углом друг к другу. Если же у сестер разные интересы, то лучше оборудовать для каждой отдельное место для сна в разных сторонах комнаты.

Зона для игр

При ее обустройстве нужно учитывать предпочтения каждой девочки. Для непоседливых детей можно оборудовать турникет или шведскую стенку, которые дадут выход лишней энергии, более спокойным больше подойдет небольшой творческий уголок, где они смогут рисовать, лепить из пластилина или просто читать книжку.

Зона для учебы

  • Если площадь комнаты позволяет, то лучше расположить в ней два отдельных письменных стола с удобными стульями;
  • Даже если младшая девочка еще не ходит в школу, ей все равно нужно будет обустроить рабочую зону. Для этого подойдет небольшой столик для рисования и лепки со стульчиком;
  • Оптимальным расположением для учебной зоны является место у окна, чтобы на рабочую поверхность падал естественный свет.