1 апреля начинается прием заявлений о записи детей в 1 класс

24-03-2021, 11:58
1 апреля начинается прием заявлений о записи детей в 1 класс

Старт приема заявлений в 02:00 1 апреля


Прием заявлений о записи в школу будет проходить с 1 апреля по 30 июня. В это время подать заявления смогут родители детей, которые проживают на территории, закрепленной за школой. А также те, кто имеет право первоочередного приема – дети сотрудников полиции, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и военнослужащих, и преимущественное право при зачислении – это те, у кого в определенной школе уже учатся старшие дети (братья и сестры ребенка).
 
Если же ребенка хотят отдать в школу не «по прописке», то подавать заявление можно с 6 июля до 5 сентября.
 
Подать заявление можно лично в школе, через МФЦ, портал государственных и муниципальных услуг и образовательный портал Свердловской области, по почте заказным письмом с уведомлением. Также можно направить заявление на электронную почту школы. В Управлении образования отмечают, что в итоге будет формироваться единая электронная очередь. Следить за очередностью можно будет на портале Госуслуг или Образовательном портале Свердловской области.
 
После подачи заявления в течение 14 календарных дней родителям будущих первоклассников необходимо предоставить в школы документы, необходимые для зачисления  - паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации по месту пребывания или проживания. Если ребенок младше 6,6 лет или старше 8 лет, то в школу нужно предоставить разрешение Управления образования на обучение, которое формируется на основании психолого-медико-педагогической комиссии.  Если ребенок имеет право на первоочередное зачисление в школу, то необходима справка с места работы родителей.

Зачислять первоклассников в школы будут после окончания всего периода приема заявлений , т.е. с 1 по 5 июля.
 
Ожидается, что в 2021 году в 1 классы в Первоуральске пойдут чуть больше двух тысяч детей.
 
Телефоны «горячей линии по вопросам приема в 1 класс»:
 
62-92-01 - Ахахлина Галина Евгеньевна, заместитель начальника Управления образования;
62-92-02 - Графова Олеся Александровна, главный специалист Управления образования;
62-92-09 - Баширова Ольга Викторовна, начальник отдела по развитию содержания общего образования  Управления образования.
 
По техническим вопросам регистрации на электронном портале:
 
62-92-11 (доб. 110) - Коваленко Татьяна Алексеевна, оператор МКУ ЦХЭМО