Набережную «оденут» в урбанистическом стиле

22-01-2018, 12:08
Фото © / erid:
Набережную «оденут» в урбанистическом стиле
ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ - перейти на сайте www.p300.ru

Кафе, ротонда, уличные тренажеры, «спускающиеся» в воду скульптуры – и это далеко не все, что может разместиться на набережной Нижнего пруда согласно концепции, представленной главным архитектором Первоуральска Константином Гартманом. Глава городского округа эти планы одобрил. Теперь – слово за жителями.

Будет удобно всем

Напомним, набережную Нижнего пруда благоустраивают в два этапа. Первый закончен в прошлом году: подрядчики проложили центральную пешеходную аллею, велосипедные дорожки вдоль береговой полосы, установили новые столбы линии уличного освещения. Второй этап – задача года наступившего. В 2018-м будет благоустроена левая часть набережной в месте пересечения проспекта Космонавтов и улицы Ленина, ее входная зона. В дополнение к установленному освещению поставят еще 17 светильников. Чтобы сгладить перепады береговой полосы, сделают две лестницы. Будет проложена часть велодорожки. На работы выделено 10 миллионов рублей.
– На сегодняшний день мы подготовили схему функционального зонирования для развития данного общественного пространства, – говорит начальник управления архитектуры и градостроительства Первоуральска Константин Гартман, презентуя концепцию благоустройства.
Переводя с языка архитекторов на обычный, это значит, что проект разработан так, чтобы на новой набережной в ее законченном виде было интересно, удобно, а также полезно проводить время всем без исключения первоуральцам и гостям города, от дошкольников до пенсионеров.

Как этого достичь? Методом «функционального зонирования».
– Благоустроим подступы к воде, выполним их в урбанистическом стиле с зонами отдыха, для созерцания водного объекта и рыбалки, – говорит Константин Гартман. – Спуски к воде облицуем природным камнем. Таких зоны будет три: в районе напротив перекрестка улиц Ленина и Ватутина, в центральной части набережной и в районе пересечения проспекта Космонавтов и улицы Ленина, в месте, где когда-то на берегу стоял полукруглый ангар.
Wi-fi и гидроциклы

По проекту на набережной установят так называемую «уличную мебель»: клумбы-скамейки, клумбы-камни и так далее, сделанные из бетона для того, чтобы их не повредили вандалы. «Уличную мебель» для парков и скверов производят недалеко, в Екатеринбурге.
– Мы решили уйти от неких классических решений в пользу современного дизайна, – говорит Константин Гартман.
Помимо этого на набережной появится зона для занятий спортом. Разместится она в районе уже существующей баскетбольной площадки, там меньше кустов и деревьев. Рядом появится комплекс уличных тренажеров. Как показала практика их установки в Парке новой культуры, первоуральцы очень любят на них заниматься. Кольцевая велосипедная дорожка дополнится двумя зонами, где будут расположены велопарковки и места отдыха велосипедистов.

Для детей на набережной установят игровые комплексы. Для подростков создадут некие камерные пространства из дерева, стекла, пластика. В них может быть оборудовано все что угодно: от куска искусственного газона с точкой доступа в Интернет до уличной мини-библиотеки.

Для любителей водных прогулок и скорости на набережной планируется открыть прокат лодок, катамаранов и гидроциклов.

Глава – «за»

В плане представлены в том числе развлекательные объекты, как временные, так и капитальные. Это пункты общественного порядка, проката инвентаря для отдыха, санузлы, кафе, закусочные, возможно, ресторан. Из капитальных – три здания, которые разместятся в одну линию вдоль улицы Ленина. Венчать композицию будет некий монумент-стела.

В данное время гость Первоуральска, двигаясь на машине по улице Ильича в сторону ИКЦ, не может свернуть и остановиться на набережной.
– Проектом предусмотрены специальные парковки, – говорит Константин Гартман. – Эти парковки будут расположены так, чтобы был подъезд к трем объектам зоны малого и среднего бизнеса.
Первой из малых архитектурных форм на набережной установят ротонду. Потом к ней добавятся различные архитектурные объекты, некоторые из которых разместятся в воде.
– В целом сама урбанистическая концепция новой набережной меня устраивает, – говорит глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев. – Но проект нужно «приземлять»: рассматривать строительство объектов с учетом прокладки коммуникаций. Сети нужно вести сейчас, чтобы потом не перекапывать то, что до этого проложили. Все эти вопросы обсудим с четырьмя застройщиками.
Также Валерий Александрович отметил, что проект нужно представить первоуральцам, чтобы принять к сведению мнение жителей, возможные дополнения, возражения и так далее. Информацию по проекту новой набережной планируется разместить на сайте управления ЖКХиС Первоуральска. Напомним, что благоустройство набережной в рамках программы «Формирование современной городской среды» стало реальностью во многом благодаря самим жителям Первоуральска, которые проявили инициативу, выбрав для благоустройства эту общественную территорию.