Владимир Путин ответил на вопросы первоуральцев

Фото © / erid:
Владимир Путин ответил на вопросы первоуральцев
Сразу несколько заводчан-жителей Первоуральска лично задали свои вопросы президенту России Владимиру Путину. Это произошло во время посещения главой государства инновационного предприятия «Этерно», которое входит в группу ЧТПЗ.

Президент осмотрел завод, который выпускает современные детали для трубопроводных систем с использованием нанотехнологий и принял участие в церемонии запуска новой производственной линии. О работе инновационной печи для сверхпрочной сварки труб президенту рассказал первоуралец, выпускник корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии», а ныне начальник службы промышленной автоматизации ЭСПЦ «Железный Озон 32» Александр Литвиненко.



Во время встречи Владимира Путина с рабочими группы ЧТПЗ получить ответы президента на свои вопросы смогли еще несколько первоуральцев. Так, начальник электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» Антон Лоскутов задал жизненно важный для всей трубопрокатной отрасли вопрос об использовании бывших в употреблении труб в сфере ЖКХ. Руководитель по методологии и сопровождению проекта «Будущее Белой металлургии» Анна Полякова спросила об инновационных системах обучения рабочим специальностям. Студент 4-го курса корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» Алексей Трофимов узнал президентский секрет «как все успевать», а инженер-технолог, выпускница корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» Мария Тыртова спросила совета о том, какую книгу лучше прочитать.


Студент из Первоуральска узнал главный секрет Владимира Путина

Президент России Владимир Путин раскрыл секрет своей работоспособности студенту из Первоуральска Алексею Трофимову. Учащийся 4-го курса корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» спросил у главы государства, как ему удается все успевать. Владимир Путин встретил вопрос шуткой и дал молодому человеку несколько дельных советов по организации своего времени. Разговор первоуральсца с президентом произошел во время посещения Владимиром Путиным предприятия «Этерно», которое входит в группу ЧТПЗ.



Алексей Трофимов спросил у президента: «Я студент четвёртого курса, одновременно получаю профессию вальцовщика. Если честно, времени на учёбу и работу не всегда хватает, не говоря уже о личной жизни. А как Вам удаётся всё успевать? И каков секрет Вашей хорошей формы?

На это президент ответил шуткой: «Откуда Вы знаете, что я всё успеваю?»

«По Вам видно», — сказал не растерявшийся студент

«Вы знаете, я давно заметил – думаю, что и Вы это знаете, просто стесняетесь об это сказать пока: чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Особенно если выстроить нужным образом свой график работы. Это так и есть, поверьте. Конечно, всё хорошо в меру, иначе можно погрузиться в детали какие-то и не увидеть за этим чего-то главного, чего-то важного. Но в целом это общее правило: чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Надо просто настраиваться на работу. Уверен, у Вас это тоже получится», — поделился своим опытом Владимир Путин.

«А личной жизнью Вы должны заниматься обязательно. Жениться надо, детишек», — добавил президент.

«После армии», — пообещал Алексей Трофимов.

«Когда Вы в армию собираетесь?», — спросил президент.

«Буквально весной уже, в подшефную воинскую часть», — поделился планами первоуралец.

«Подшефную воинскую часть. Это же недалеко от вас?», — уточнил глава государства.

«Насколько я знаю, ваше предприятие принимало активное участие в организации жизни и службы в этой части. Во-первых, там по специальности ребята проходят службу, и предприятие помогло Министерству обороны создать очень комфортные условия для военнослужащих. Мне кажется, что это очень здорово, очень полезно, интересно, очень хороший опыт. Ещё один хороший опыт, который можно тиражировать по всей стране», — сказал Владимир Путин.

Президент России одобрил инициативы ПНТЗ

Глава России Владимир Путин одобрил опыт Первоуральского Новотрубного завод по работе с подшефной воинской частью.

«Насколько я знаю, ваше предприятие принимало активное участие в организации жизни и службы в этой части. Во-первых, там по специальности ребята проходят службу, и предприятие помогло Министерству обороны создать очень комфортные условия для военнослужащих. Мне кажется, что это очень здорово, очень полезно, интересно, очень хороший опыт. Ещё один хороший опыт, который можно тиражировать по всей стране», — сказал Владимир Путин в беседе со студентом из Первоуральска Алексеем Трофимовым.

Встреча главы государства и учащегося 4-го курса корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» произошла во время посещения президентом предприятия «Этерно», которое входит в группу ЧТПЗ.


Напомним, с 9 июня 2012 года группа ЧТПЗ подписала соглашение с Центральным военным округом о прохождении выпускниками программы «Будущее Белой металлургии» службы в армии в одной части – в поселке Горный щит, в воинской части противовоздушной обороны № 71542.
Владимир Путин рассказал жителям Первоуральска, что нужно читать

Президент Российской Федерации Владимир Путин поделился с инженером из Первоуральска Марией Тыртовой советом о том, что стоит почитать в свободное время. Общаясь с сотрудниками группы ЧТПЗ на открытии новой производственной линии на заводе «Этерно», президент отвечал на самые разные вопросы, в том числе – и общечеловеческие.

Молодой сотрудник ПНТЗ, выпускница программы «Будущее белой металлургии» Мария Тырнова задала президенту личный вопрос.

«Взрослые сейчас ворчат на молодёжь, что она, мол, мало читает и растёт безграмотной, чего нельзя сказать о наших студентах. У нас в образовательном центре имеется большая библиотека, где можно просто подойти к полке, выбрать нужную книгу и даже взять её домой почитать. Владимир Владимирович, какую книгу Вы бы посоветовали к прочтению и почему?», — спросила она.


«Послушайте, взрослые, как Вы выразились, всегда ворчат на молодёжь, а не только сейчас, как Вы сказали. Это было всегда, думаю, что всегда будет по целому ряду причин, причём причин самых разных. Но на самом деле, и я в этом имел возможность убедиться многократно, много раз, у нас очень деятельные молодые люди, настроенные на жизненный успех, люди, которые строят свою собственную жизнь, исходя из этих соображений, и очень многие настроены весьма патриотично. Вы знаете, не хочется сейчас опять переходить к каким-то примерам уж совсем военным, но и там очень много таких примеров. Обычные молодые люди, поэтому я не ворчу», — отмеил президент.

«А что касается книг, вы знаете, в прошлом году, по-моему, я говорил о том, чтобы – или в позапрошлом, где-то в Послании говорил, – что нам нужен набор из ста книг. Специалисты такой набор подготовили. Это в основном наша классическая литература, но не только, и современная есть, по-моему. Эти сто книг надо взять и последовательно принять как первый шаг к чтению», — посоветовал Марии Тырновой глава государства.

«Кстати говоря, мы совсем недавно, в Петербурге, может быть, вы заметили, собирались с деятелями культуры, и Карен Шахназаров, руководитель «Мосфильма», посетовал на то, что у нас всё меньше и меньше читают. Действительно, так и есть, Советский Союз был в своё время самой читающей страной в мире, а сейчас количество людей, которые читают, значительно уменьшилось, и это такой тревожный сигнал», — рассказал Владимир Путин.

«Карен Шахназаров говорил о том, что книга, напечатанная на бумаге, постепенно вытесняется современными носителями: различными гаджетами, компьютерами и так далее. Здесь, на мой взгляд, ничего страшного нет. Нужно просто современные технические средства, современные носители наполнять нужным нам содержанием – интересным, качественным, красивым, глубоким, чего, наверное, пока ещё не хватает.
Но то, что люди стремятся к знаниям, то, что они пользуются книгой и пользуются современными носителями, для того чтобы получить нужную информацию, это очевидный факт. Но выбор того, что вы читаете, чрезвычайно важен. Давайте начнём с этой сотни книг, а потом пообсуждаем дальше», — подытожил президент.

Президент Путин поддержал первоуральский образовательный центр «Будущее белой металлургии»

Президент России Владимир Путин сделает все необходимое для того, чтобы поддержать корпоративные образовательные центры, такие как первоуральский проект «Будущее белой металлургии». Об этом глава государства сказал, отвечая на вопрос руководителя по методологии и сопровождению проекта «Будущее Белой металлургии» Анны Поляковой. Встреча Владмира Путина с сотрудниками группы ЧТПЗ состоялась во время пуска новой линии инновационного предприятия «Этерно».


«Вы, наверное, заметили, что сегодня среди нас много молодых лиц. Это как раз студенты и выпускники нашей корпоративной образовательной программы «Будущее белой металлургии». Показатели нашего предприятия напрямую зависят от качества подготовки рабочих кадров, именно поэтому мы реализуем дуальную модель профессионального образования совместно с государственным колледжем. За пять лет программы мы подготовили уже более 400 квалифицированных молодых специалистов, и компания берёт на себя всю практику студентов, а это 60 процентов обучения», — рассказала президенту руководитель по методологии и сопровождению проекта «Будущее Белой металлургии» Анна Полякова

«Как Вы смотрите на то, чтобы на законодательном уровне закрепить дуальную систему профессионального образования, для того чтобы промышленность напрямую готовила рабочие кадры под конкретные производства?», — спросила она

«Вы же это делаете, и делаете не подпольно. А почему вы это делаете не подпольно? Потому что есть закон об образовании, а в нём прямо прописано, что учебные заведения могут в других структурах создавать кафедры, готовить специалистов, собственно, чем вы и занимаетесь. Думаю, что это особенно в области реального производства очень перспективная и важная вещь», — сказал президент.

«Просто так готовить специалистов, которые не знают, чем заняться потом, и не имеют необходимой квалификации и навыков, что самое главное, – это очень затратная и малоэффективная вещь. А то, чем у вас занимаются, наоборот, востребовано и очень важно. Это, конечно, нужно делать с предприятиями, так, как у вас. Мы и с предпринимательскими сообществами ведём такой постоянный диалог. Если что-то нужно будет дополнительно настроить, мы это сделаем», — пообещал Владимир Путин.

Владимир Путин предрек новые заказы «Железному озону»

Президент России Владимир Путин рассказал о перспективах увеличения производна водопроводных труб на Первоуральском Новотрубном заводе. Отвечая на вопрос начальник электросталеплавильного цеха «Железный озон» Антона Лоскутова, глава государства отметил, что это может произойти в результате реализации комплексной программы модернизации жилого фонда.


«Часто слышу в средствах массовой информации об авариях в сфере ЖКХ. Ледяная вода, кипяток попадают на улицы наших городов, доставляя массу неприятностей людям. К сожалению, были и смертельные случаи. И причины таких аварий – это трубы, бывшие в употреблении, либо восстановленные трубы, которые широко используются в сфере строительства трубопроводных систем, в том числе и ЖКХ. Как Вы считаете, стоит ли запретить на законодательном уровне применение таких труб в этих сферах?», — спросил главу государства Антон Лоскутов.

«Вы знаете, уже, по-моему, запрещено. Для целей водоснабжения трубы, бывшие в употреблении, и так нельзя использовать. Могут быть вещи чисто криминального характера. Кто-то жульничает и под видом новых могут ставить «б/у». Конечно, лучше двигаться в этом направлении, тем более это вам рынок обеспечит. Вопрос ведь просто в деньгах», — ответил президент.

«У нас очень мало сейчас замена идёт, по-моему, на водоотведение – 0,5 процента от потребности, а водоснабжение – 1 процент. Всё. Это очень мало. Вопрос в финансировании этой сферы. Нам нужно запустить, нужно создать там конкурентную рыночную среду. Если это произойдёт, а я думаю, что это должно произойти, тогда и объём продукции вашего предприятия, конечно, будет более востребован», — сообщил Владимир Путин.

@ www.pervo.ru / фотографии пресс-службы Президента РФ