Рубль и курсы валют большинства других стран БРИКС заметно снизились за этот год

29-12-2011, 16:16
Фото
Рубль и курсы валют большинства других стран БРИКС заметно снизились за этот год
Фото Яндекс.Картинки

Рубль и курсы валют большинства других стран БРИКС заметно снизились за этот год Курсы валюты всех стран БРИКС, кроме Китая, существенно снизились за этот год, рубль вырос всего к 11 валютам из 35, к которым ЦБ России ежедневно устанавливает курс. Остальные 24 валюты выросли по отношению к рублю, в том числе доллар США и евро: американская валюта прибавила 4%, единая валюта Европы – 1,8%, выяснили аналитики центра экономического анализа агентства «Интерфакс».

Эксперты объясняют тенденцию снижения курсов валют стран БРИКС тем, что осенью инвесторы активнее всего выводили средства из тех стран, которые пользовались наибольшим интересом в предыдущие годы.

Расчеты экспертов агентства сделаны на основе данных ЦБ России об официальных курсах за период с 1 января по 29 декабря 2011 года.

Наиболее заметный рост продемонстрировала японская иена (на 8,8%); лишь немного уступил китайский юань, поднявшийся на 8,4%. Существенный рост показали также валюты некоторых стран СНГ: молдавский лей поднялся на 7,8%, азербайджанский манат – на 5,9%, киргизский сом – на 5,5%.

Сильнее, чем доллар, к рублю выросли также британский фунт (на 5,2%), швейцарский франк (на 4,3%), а также безналичная универсальная валюта Международного валютного фонда СДР – на 4,2%.

В число валют, лишь немного прибавивших к рублю, помимо евро, входят австралийский доллар (3,7%), норвежская и шведская кроны (2–2,2%), канадский доллар (1,8%), южнокорейская вона (0,7%).

Снижение по отношению к рублю продемонстрировали в 2012 году некоторые валюты стран Восточной Европы: чешская крона потеряла 1,1%, а венгерский форинт и польский злотый – в районе 7–8%. Также снизились бразильский реал (на 7,3%), индийская рупия (на 12,5%), рэнд ЮАР (на 15,6%). Турецкая лира потеряла 15,1%, а наиболее заметное падение испытал белорусский рубль, снизившийся к российскому на 62,7%.

При этом в первой половине 2011 года рубль, как правило, держался лучше большинства валют.

Все изменилось в августе и сентябре, когда активизировался отток капитала из России: в этот момент стоимость рубля стала снижаться заметно быстрее большинства других валют.

@ «Интерфакс»
erid: