Степашин против повышения акцизов на алкоголь: бюджет не заработает, а качество станет хуже

11-01-2012, 10:24
Фото
Степашин против повышения акцизов на алкоголь: бюджет не заработает, а качество станет хуже
Фото Яндекс.Картинки

Степашин против повышения акцизов на алкоголь: бюджет не заработает, а качество станет хуже Повышение акцизов на алкоголь не приведет к увеличению поступлений в бюджет, но в то же время скажется на качестве продукции, заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин в интервью «Российской газете».

«По моим расчетам, поступления в бюджет расти не будут. Алкоголь еще больше уйдет в теневой сектор. И по качеству высокие акцизы сильно ударят. Поверьте моим словам, я знаю, что я говорю. Так что встретимся через год и проверим, кто из нас прав», – сказал Степашин.

Вместо того, чтобы повышать акцизы на алкоголь Степашин предложил перенести тяжесть акцизных сборов с алкогольных напитков на этиловый спирт, так как контролировать его продажу легче.

«Мы тогда сразу повысим собираемость средств в бюджет, будет меньше нелегальной водки. Есть, правда, один риск, о котором говорят. Могут повыситься цены на некоторые виды парфюмерии - лосьончики, одеколончики. Ну и пусть они будут дороже, думаю, что «Шипром» и «Красной Москвой» мало кто пользуется. Зато денег в бюджете будет больше. Сейчас в нем сборы от водки – около процента. А пьют в России больше всех в Европе», – уточнил Степашин.

По его словам, первое предложение по поводу повышения акцизов на спирт Счетная палата сделала еще семь лет назад, но пока решение так и не принято.

«Я же понимаю, есть люди с большими деньгами, которые не хотят монополии на спирт. Видимо, сегодня у них больше аргументов, чем у меня. Но я все-таки надежды не теряю», – заметил Степашин.

@ «Газета.Ru»
erid: