Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов

27-04-2012, 12:41
Фото
Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов
Фото Яндекс.Картинки

Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, подписанную Россией 24 сентября 2008 г. в Нью-Йорке. Положения конвенции направлены на обеспечение полного участия инвалидов в жизни общества, а также ликвидацию их дискриминации.

Ратифицируя этот документ, РФ берет на себя обязательства по принятию всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов. Также предусматривается отмена дискриминационных по отношению к инвалидам законов. По еще одной норме Россия обязуется при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов консультироваться с ними, в том числе через общественные организации, представляющие интересы граждан с ограниченными возможностями.

Ряд положений документа закрепляет за государствами - участниками обязательства принимать все надлежащие меры, в том числе законодательные, для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. Среди таких обязательств освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; реабилитация и другие меры.

@ РБК
erid: