Рейтинг: лучшим работодателем России стал банк «Уралсиб», Google на втором месте

28-04-2012, 13:54
Фото
Рейтинг: лучшим работодателем России стал банк «Уралсиб», Google на втором месте
Фото Яндекс.Картинки

Рейтинг: лучшим работодателем России стал банк «Уралсиб», Google на втором месте Лучшим работодателем России стал банк «Уралсиб», корпорация Google занимает второе место с небольшим отрывом, приводит газета «Ведомости» данные рейтинга, составленного компанией HeadHunter.

Рейтинг «Работодатели России» был составлен с помощью партнеров-экспертов — «Экопси консалтинга» и ВЦИОМ. Официальный аудитор рейтинга — PwC. К участию в нем приглашались компании с численностью персонала свыше 100 человек, у которых на момент начала исследования (1 октября 2011 г.) были открытые вакансии.

Каждая компания — участница рейтинга получает в нем место в соответствии с итоговым баллом, полученным после трех этапов оценки: среди соискателей, HR-специалистов и сотрудников. Итоговую оценку в рейтинге лучших работодателей России 2012 году получили 108 компаний.

По версии HeadHunter, лучшим работодателем России стал банк «Уралсиб», набравший более 120 баллов.

«В последние годы HR-служба банка работала над повышением заинтересованности и удовлетворенности сотрудников, над созданием и поддержанием положительного имиджа HR-бренда», — говорит Екатерина Успенская, которая занимает пост директора по управлению персоналом ФК «Уралсиб» шесть лет.

Совсем немного от «Уралсиба» отстала компания Google (119,4 балла), традиционно попадающая на первые позиции в рейтингах лучших работодателей США и Европы. В пятерку лидеров также вошли «Вымпелком» (114,8 балла), Coca-Cola Hellenic и Pfizer.

Еще в топ-15 участников оказались две структуры, связанные с «Газпромом», — ОАО «Газпром нефть» на 8-м месте и Газпромбанк на 13-м, а также такие известные компании, как «ВТБ 24», DHL Express, компания «1С: бухучет и торговля».

Рядом с этими компаниями стоят менее раскрученные имена. Например, 7-ю позицию занял логистический оператор «Алиди». А 15-е место — сеть региональных автодилерских центров «Ключавто». Последняя сумела опередить в рейтинге МТС и Альфа-банк (16-е и 17-е места).

Сравнительно небольшие компании оказались рядом с лидерами рынка, потому что итоговые баллы участника очень сильно зависят от оценки компании ее сотрудниками, объясняет ведущий эксперт рейтинга Нина Осовицкая.

«То есть если в компании люди работают с удовольствием и прикладывают значительные усилия для достижения лучшего результата, то у нее есть все шансы обогнать в нашем рейтинге самых именитых участников», – отметила она.

@ «Газета.Ru»
erid: