Роспотребнадзор хочет сделать проверки продуктовых магазинов и ресторанов внезапными

2-12-2013, 07:20
Фото
Роспотребнадзор хочет сделать проверки продуктовых магазинов и ресторанов внезапными
Фото Яндекс.Картинки

Роспотребнадзор хочет сделать проверки продуктовых магазинов и ресторанов внезапными Роспотребнадзор, ссылаясь на массовое уклонение производителей и продавцов продуктов питания, а также ресторанов и кафе от своих проверок, предлагает сделать их внезапными, сообщает РИА «Новости».

«Согласно предложенным законопроектом изменениям, для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется», - говорится в тексте документа.

Сейчас владельцы бизнесов уклоняются от проверок под предлогами проведения ремонта или отсутствия ответственных из-за болезни, отмечает ведомство.

Кроме того, отправка уведомления о проверке позволяет им уничтожать доказательства нарушений, а это препятствует наказанию виновников. «Особенно тяжкими являются последствия в связи с нарушениями, допущенными при обороте продуктов питания и оказании услуг общественного питания», - подчеркивает Роспотребнадзор.
erid: