Подготовлен финальный вариант экзамена для желающих работать в России мигрантов

18-07-2014, 08:56
Фото
Подготовлен финальный вариант экзамена для желающих работать в России мигрантов
Фото Яндекс.Картинки

Минобрнауки подготовило финальный вариант экзамена для иностранцев, желающих получить временную рабочую визу в России, пишет газета «Известия».

«Министерством образования и науки уже подготовлен приказ, утверждающий форму, порядок проведения и содержание экзамена для трудовых мигрантов. С 1 сентября этого года для того, чтобы легально устроится на работу и получить временную визу на время работы, мигрантам придется сдавать комплексный экзамен, напоминающий ЕГЭ», — отмечает издание.

Соответствующий экзамен будет включать в себя четыре блока с определенными требованиями. В первом устанавливается уровень коммуникативной компетенции иностранного гражданина, второй блок экзамена посвящен истории России. Третьим пунктом иностранцев проверят на знание основ конституционного строя России. Четвертым пунктом мигрантов проверят на знания в сфере основных прав, свобод и обязанностей, предусмотренных российским законодательством.

По данным газеты, экзамены для мигрантов будут проводиться в учебных заведениях, отобранных Минобрнауки. Тестирование планируется записывать на диктофон. Для сдачи такого экзамена иностранный гражданин должен будет лично подать в организацию, которая проводит экзамен, заявление в письменной или электронной форме.

«Варианты экзаменов будут разработаны для трудовых мигрантов не менее чем из 27 стран, в том числе СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. В течение 3 лет на реализацию проекта будет направлено около 20 миллионов рублей бюджетных средств», — пишет издание.
erid: