Прокуратура признала незаконной задержку рейса «Аэрофлота» на час из-за иркутского губернатора

27-06-2011, 16:01
Фото
Прокуратура признала незаконной задержку рейса «Аэрофлота» на час из-за иркутского губернатора
Фото Яндекс.Картинки

Прокуратура признала незаконной задержку рейса «Аэрофлота» на час из-за иркутского губернатора Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала незаконной задержку авиарейса «Иркутск–Москва» по указу опоздавшего на самолет губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, сообщил РИА «Новости» в понедельник источник в правоохранительных органах региона.

«Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной. Подготовлено представление», – сказал собеседник агентства, не уточнив при этом, какие санкции могут быть применены к иркутскому аэропорту и Росаэронавигации. Представитель иркутского аэропорта отказался комментировать ситуацию.

Восьмого июня из-за опоздания губернатора на час был задержан регулярный рейс «Аэрофлота» Иркутск – Москва. Широкую огласку это событие получило из-за появившейся в интернете аудиозаписи переговоров диспетчера иркутского аэропорта с командиром экипажа самолета «Аэрофлота», в которой диспетчер требовал задержать самолет, чтобы дождаться Мезенцева, а летчик выразил свое несогласие, заявив, что он подчиняется расписанию, а не задержке тех или иных лиц на рейс. В ответ на это вылет самолета был заблокирован до тех пор, пока на борт не поднялся губернатор.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил о необходимости расследовать обстоятельства утечки аудиозаписи переговоров командира экипажа самолета «Аэрофлота» с диспетчером.

@ «Газета.Ru»
erid: