Портативные и стационарные УЗИ-аппараты: какой выбрать

21-11-2019, 20:37
Фото
Портативные и стационарные УЗИ-аппараты: какой выбрать
Фото Яндекс.Картинки

УЗИ-аппараты или сканеры представляют собой устройства для проведения ультразвуковых исследований в разных областях медицины и ветеринарии. Перед покупкой следует разобраться с тем, как правильно выбрать оборудование.

Какими бывают аппараты УЗИ

При выборе техники нужно отталкиваться от того, где и для чего она будет использоваться. УЗИ-аппараты в каталоге RH делятся на портативные и стационарные, которые не уступают друг другу ни по функциям, ни по качеству изображения. Отличаются лишь конструктивные особенности.

Стационарные

Стационарные модели оснащены большими мониторами с возможностью регулировки во всех плоскостях. Это обеспечивает удобство работы и лучшую визуализацию мелких деталей. Большинство изделий комплектуются сенсорными панелями для быстрого управления.


Стационарные системы содержат больше портов, что позволяет отказаться от самостоятельного переключения датчиков. Отсутствие необходимости в использовании разветвителей, защитная экранировка, значительное расстояние между электронными компонентами – все это сводит к нулю вероятность развития помех и искажений.


Единственным недостатком стационарной системы является то, что она обладает внушительными размерами и сложно поддается транспортировке.

Портативные

Портативные аппараты отличаются небольшим весом и компактными размерами. Они оснащаются мониторами с диагональю от 15 дюймов и возможностью регулировки наклона. При необходимости их можно перемещать внутри медицинских учреждений и использовать на выездах.


Недостатки устройств:


  • Большинство изделий имеют разветвители на 3 порта, что может приводить к искажению сигнала.
    • Элементы в портативных аппаратах расположены на небольшом расстоянии друг от друга, поэтому сильнее нагреваются и чаще выходят из строя. В некоторых моделях предусмотрены системы охлаждения, снижающие вероятность поломки.
    • Ремонтировать портативные устройства сложнее, но для профессионалов это не составляет труда.

Какой УЗИ-аппарат выбрать

Использование стационарных систем оправдано в медицинских центрах с отсутствием необходимости в перемещении сканеров между кабинетами и этажами. Такие аппараты выглядят более серьезными и вызывают доверие у пациентов, поэтому их обычно используют в частных клиниках (многие пациенты считают портативное оборудование дешевым, делающим неправильную диагностику).


Портативные аппараты подходят медицинским учреждениям, которые нуждаются в регулярной транспортировке оборудования и использовании его на выездах. Такие сканеры помещаются в любых кабинетах (в т. ч. самых компактных) и выполняют свою работу ничуть не хуже стационарных моделей.


Покупать УЗИ-аппараты лучше в проверенных компаниях, например, на сайте rh.org.ru. Такие фирмы предлагают качественное оборудование, доступные цены, гарантию на все товары, ремонт и сервисное обслуживание. При необходимости там можно будет приобрести новые датчики и комплектующие или сделать апгрейд старого аппарата.