Столовое серебро

9-03-2020, 07:28
Фото
Столовое серебро
Фото Яндекс.Картинки

Изготовленные из серебра столовые приборы во все времена указывали на утонченный вкус их владельцев, достаток в доме. В Древней Греции, Риме цари и приближенные к ним господа пользовались в походах чашами из серебра. Лекари готовили медицинские препараты с использованием серебряных емкостей и ложечек.

История возникновения столового серебра

В том виде, в котором мы привыкли видеть столовые приборы сейчас, они возникли в 18-м в. Тогда по приказу Петра Великого мастера создали сервиз из серебра 999 пробы. Считается, что с тех пор присутствие серебряных столовых приборов являлось обязательным в каждой дворянской семье.

С течением времени столовое серебро приобрело неразрывную связь с фамильными традициями.
Дарить его стали:
  • в качестве приданого;
  • на годовщину свадьбы;
  • на юбилей;
  • на крестины;
  • младенцам на первый зубик;
  • при поступлении в гимназию и в конце обучения.
Самой богатой коллекцией столовых приборов из серебра владел граф Орлов. В собрании насчитывалось порядка 3275 предметов общим весом свыше 2 т.

В настоящее время поводы купить столовое серебро не поменялись.

Как изготавливают столовые приборы

В коллекции на https://www.apande.ru/silverware/stolovye-pribory/ представлены шикарные наборы столового серебра на 1, 6, 12 и другое количество персон. Выполненные из благородного металла приборы мастера создают по тщательно проработанным эскизам. Используется прокатанное до определенной толщины серебро 925 пробы. Во избежание дефектов металл должен быть идеально гладким. Уровень качества отслеживается на каждом этапе производственного процесса.

В штамповке столовых приборов задействован пресс. Если есть необходимость, на металлических пластинах заранее отпечатывается какой-либо узор. После того как отпечаток вырезан по контуру, заготовку отправляют на шлифование и галтование. После этого следует полировка. Затем изделие серебрят и, если предусмотрено дизайном, покрывают эмалью.

Производство некоторых изделий осуществляется одновременно в двух технологиях: штамповка и литье.

В чем заключается польза столовых приборов из серебра

Выбрать в подарок или для собственного пользования столовое серебро можно на apande.ru. Приборы не только доставляют эстетическое удовольствие, но и приносят пользу.

Известно, что серебро:
  • убивает порядка 650 видов различных бактерий и микробов;
  • является антисептиком;
  • обладает ранозаживляющими свойствами.
Примечательно, что металл зарегистрировано как пищевая добавка E174.

Столовое серебро — памятный сувенир, пользоваться которым можно долгие годы. Чтобы оно сохранило первозданную свежесть и презентабельный вид, с его поверхности периодически удаляют темный налет. Делают это с помощью нашатырного спирта, других специальных средств и мягкой ткани. После обработки приборы прополаскивают в воде и хорошо просушивают.

Подаренный по какому-либо случаю изысканный и оригинальный комплект столового серебра — дорогой презент и хорошая семейная традиция. Преподнося его, даритель проявляет искреннюю заботу о получателе.
erid: