Рулонный газон как важный элемент ландшафтного дизайна

5-08-2021, 22:37
Фото
Рулонный газон как важный элемент ландшафтного дизайна
Фото Яндекс.Картинки

Газон является важнейшей частью любого дизайна ландшафта. Используется он не только во дизайне дворов частых домов, а может выступать фоном различных скульптур и цветников, укладываться около фонтанов, спортивных площадок и большинстве зон отдыха. Помимо обычного, существует другой вид, все более набирающий свою популярность рулонный, предварительно выращенный, срезанный тонким слоем и свернутый в рулоны.

Плюсы и минусы

Скорость укладки данного типа газона это главный плюс его использования. Когда он уже подготовлен, необходимо только развернуть и получить полноценное украшение ландшафтного дизайна. Однако недостаток заключается в том, что его почве свойственно испытывать частый недостаток влаги, в случае плохой прикатки и недостаточной рыхлости почвы. Кроме того, если размесить его в слабоосвещенном месте, через какое-то время он может даже погибнуть. Да и в целом, несмотря на плюсы, рулонный газон намного дороже обычного, сеянного.


Плотный слой дерна в является весьма прочным и устойчивым как к повреждениям, так и во время обильных осадков или полива. Высокое качество газона выражается в отсутствии в нем сорняков и сочном и ярком цвете. Его укладка может производиться даже при незначительном тепле, нескольких градусах выше нуля.

Методы выбора

Важным при выборе является состав трав, которые используются в газоне. Одним свойственно быть устойчивыми засушливой погоде и морозу, а другим – наоборот, нужно избегать сложных условий. Лучшим выбором будет более газон с широким разнообразием состава трав, из которых он изготовлен.


Также, во время выбора, немаловажным будет обратить внимание на плотность дерна и отсутствию подложных материалов в комплекте, в виде полимерной сетки. Тщательно проверить на отсутствие повреждений, сорняков и насекомых вредителей.

Итак, после выбора нужно переходить к следующему шагу – укладке. Можно воспользоваться профессиональными услугами фирмы-продавца товара, а можно сделать это самому, сэкономив деньги и получить ценный опыт, который вполне может пригодится в будущем.

Укладка

1. Подготовка

Важнейший этап укладки рулонного газона - это подготовка к самому процессу. Необходимо тщательно очистить участок и выровнять участок, вырыть дренажную яму глубиной около 60-80 см, она решит проблему застоя воды. Процесс происходит так: дренажную яму трамбуют наполняют на две-трети камнями или частями кирпича, а оставшееся пространство заполняют щебнем или почвой, хорошо трамбуя также каждый слой. Далее потребуется удалить сорняки и перекопать всю необходимую территорию.

2. Процесс укладки

Требуется начать укладку сразу же после доставки и отгрузки. Рулоны газона следует располагать вплотную друг к другу и избегать зазоров либо наложения одного рулона на другой, чтобы избежать неровностей и ровному расположению. Далее всю поверхность необходимо полить и прокататить специализированным катком.

3. Хранение

В случае невозможности начала укладки сразу после доставки, при хранении потребуется ежедневная разворачивание и поливка. Но хотелось бы повторить о важности размещения газона непосредственно после доставки.

4. Уход


В первую неделю, после того как газон уложен, поливать его стоит каждый день, на вторую неделю – один раз в два дня. Далее поливать стоит по мере надобности. Первый раз стрижка потребуется не ранее недели после укладки, а далее не реже одного раза в неделю. В случае присутствия мятликов в составе трав обычно стрижка газона производится гораздо реже. В случаях хорошего качества, прополка не будет нужна минимум год. Каждую весну года необходимо удобрять рулонный газон, проводят аэрацию и вычесывание, что в целом не отличается от ухода за обычным газоном.

erid: