Операции на позвоночнике по удалению грыжи: особенности проведения

26-02-2023, 20:00
Фото
Операции на позвоночнике по удалению грыжи: особенности проведения
Фото Яндекс.Картинки

К дегенеративным заболеваниям позвоночника относятся различные изменения в структуре позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами. Например, к данной группе относятся остеохондроз, спондилез, грыжи межпозвонковых дисков и пр. Последний являются самыми распространенными — такие дегенеративные изменения происходят из-за чрезмерных нагрузок на спину, неправильного образа жизни и пр.

Грыжа представляет собой болезненное выпячивание межпозвонкового диска, которое приводит к сужению канала и сдавливанию спинного мозга или нервных корешков. Такое заболевание сопровождается сильными болями в области спины — боль иногда может переходить в нижние конечности.

Удаление межпозвонковой грыжи

На сегодняшний день самым эффективным способом полного удаления грыжи является хирургическое вмешательство. Есть два способа проведения данной операции:

  • микрохирургический способ — в этом случае специалисты применяют специальный микроскоп и микрохирургические инструменты. Доступ к зоне операции осуществляется через трехсантиметровый разрез кожи;
  • эндоскопический способ — в этом случае доступ осуществляется всего лишь через семимиллиметровый разрез кожи, а сама операция проходит в положении на животе или на боку. Через разрез в тело пациента вводится специальный инструмент, на конце которого есть эндоскоп — он снимает зону операции и передает изображение на экран в увеличенном масштабе.

Оба способа проведения операции предполагает удаление поврежденных частей диска, благодаря чему заболевание не будет развиваться снова.

Как удаляется грыжа поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела позвоночника сопровождается появлением следующих симптомов:

  • пациенту трудно контролировать процессы опорожнения кишечника и мочевого пузыря;
  • нижние конечности теряют чувствительность, а в некоторых случаях может наблюдаться их полный паралич.

Для удаления грыжи поясничного отдела специалисты используют те же способы, что были рассмотрены выше: микрохирургическую и эндоскопическую операцию. Но есть и другие методы:

  • лазерное удаление грыжи — сравнительно новый способ, который предполагает небольшую инвазивность. Через небольшое отверстие на коже в поясничный отдел пациента вводится специальный инструмент, по каналу которого идет лазерный луч. Последний создает тепловые импульсы, которые уменьшают грыжу в размерах. Данный операция имеет ряд недостатков: высокий риск возникновения рецидивов (особенно если пациент слишком халатно относится к своему образу жизни), чрезмерно высокая стоимость и пр.;
  • холодноплазменная нуклеопластика — это тоже сравнительно новый способ удаления грыжи. С технической точки зрения операция проводится так же, как при лазерном удалении, но в качестве источника тепла в этом случае используется специальный электрод, генерирующий холодную плазму.

Еще больше про удаление грыжи поясничного отдела - https://neuros.ru/operacii/pozvonochnik/degenerativnye/udalenie-gryzhi-poyasnichnogo-otdela/.

Особенности удаления грыжи с шейного отдела позвоночника

Стоит отметить, что операции по удалению грыжи шейного отдела проводятся гораздо труднее, чем на поясничный. Методики при этом те ж, что были рассмотрены выше.

Вот основные показания к проведению хирургического вмешательства:

  • в области шеи возникают боли, которые обостряются при любых движениях;
  • часто наблюдается онемение в руках;
  • ухудшается работа органов зрения и слуха;
  • движение верхних конечностей нарушается.

Отметим, что на шею операция проводится передним ил задним доступом в зависимости от того, с какой стороны находится выпячивание межпозвонкового диска. Обычно ходить, вставать и двигаться можно уже через 12 часов после операции.

Еще больше про удаление грыжи поясничного отдела -

erid: