Ferrero заплатит $3 млн за ложные утверждения в рекламе о пользе пасты Nutella

28-04-2012, 16:40
Фото
Ferrero заплатит $3 млн за ложные утверждения в рекламе о пользе пасты Nutella
Фото Яндекс.Картинки

Ferrero заплатит $3 млн за ложные утверждения в рекламе о пользе пасты Nutella Производитель шоколадной пасты Nutella компания Ferrero заплатит $3,05 млн в рамках дела, по которому компанию обвиняли в рекламе, распространяющей ложную информацию о пользе своего продукта, сообщает CBSNews.

В рамках урегулирования конфликта любой житель США, который приобрел Nutella период с 1 января 2008 года по 3 февраля 2012 может подать иск. Из $3,05 млн около $2,5 млн будут направлены в качестве компенсации и поделены между покупателями, которые подадут иски. Американцы могут отстаивать свои интересы до 5 июля 2012 года и получить $4 за одну банку и до $20 за пять банок шоколадной пасты.

В прошлом году жительница Калифорнии предложила подать групповой иск против Ferrero. Женщина мотивировала это тем, что кормила свою дочь пастой Nutella, которая, в соответствии с рекламой компании, является частью здорового завтрака. Однако американка выяснила, что в пасте содержится слишком много сладких и жирных компонентов.

«Nutella на самом деле является не «здоровым», «питательным» продуктом питания, а заменой сладкого батончика», – говорилось в жалобе.

Несмотря на то что иск был встречен с насмешками, так как многие удивились доверчивости женщины, которая посчитала шоколад здоровым питанием, суд встал на ее сторону. Компания Ferrero согласилась изменить свою маркетинговую стратегию, изменить этикетку банок Nutella и писать количество жиров и сахара на видном месте, а также создать новую рекламу для телевидения.

@ «Газета.Ru»
erid: