Hermitage подал в Следственный комитет заявление о хищении налоговиками 3 млрд рублей

20-06-2011, 10:32
Фото
Hermitage подал в Следственный комитет заявление о хищении налоговиками 3 млрд рублей
Фото Яндекс.Картинки

Hermitage подал в Следственный комитет заявление о хищении налоговиками 3 млрд рублей Юристы, представляющие интересы фонд Hermitage Capital, подали заявление в Следственный комитет (СК) России о хищении 3 миллиардов рублей должностными лицами налоговых инспекций № 25 и №28 по Москве, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru» в понедельник.

«Хищение было осуществлено в ноябре 2006 года – марте 2007 года путем одобрения возврата налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз», консультировавшемуся ЗАО «Ренессанс капитал – финансовый консультант». Все похищенные средства были аккумулированы в «Универсальном банке сбережений», – отмечается в заявлении Hermitage Capital.

«Хищение 3 миллиардов рублей было раскрыто юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским, и было совершено должностными лицами тех же ИФНС № 25 и №28 Москвы, что годом позже, в декабре 2007 года, за один день одобрили перевод из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей, уплаченных в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage, на счета ранее судимых преступников в том же «Универсальном банке сбережений». Именно раскрытие Сергеем Магнитским этих систематических хищений бюджетных средств, осуществлявшихся под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели», – говорится в пресс-релизе.

Президент России Дмитрий Медведев в опубликованном в понедельник интервью газете Financial Times напомнил, что давал указания тщательно разобраться в деле Магнитского. «Я давал указание не так давно и генеральному прокурору этим вопросом заниматься, и Министерству внутренних дел. Так что по этому поводу я жду от них ответов», – сказал президент.

@ «Газета.Ru»
erid: