Зеленский выразил благодарность Сунаку за предоставление ракет Storm Shadow

12-05-2023, 19:42
Фото gazeta.ru
Зеленский выразил благодарность Сунаку за предоставление ракет Storm Shadow
Фото Яндекс.Картинки

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность премьер-министру Великобритании Риши Сунаку за предоставление Киеву ракет Storm Shadow. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Поблагодарил за существенное усиление наших возможностей дальнобойными ракетами Storm Shadow и за другую незаменимую военную помощь», — сказано в сообщении.

Зеленский также добавил, что обсудил с британским премьером дальнейшее военное сотрудничество и скоординировал с ним позиции перед будущими международными мероприятиями. Президент Украины отметил, что Киев нуждается в четких сигналах по поводу «украинского будущего с НАТО».

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что  ракеты Storm Shadow — это крайне важный инструмент, который позволит решить три ключевые задачи: существенно ускорит «финал войны на условиях Украины», «позволит уничтожать стратегические составы и штабы» и существенно минимизирует потери украинской армии.

До этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил, что Киев намерен использовать ракеты Storm Shadow так, как посчитает нужным.

Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что Лондон отправляет Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. По данным CNN, Киев заверил Лондон в том, что он не будет применять Storm Shadow для ударов по регионам России.

Теги:#Storm Shadow
erid: