В Первоуральске могут ввести локальные ограничения по коронавирусу

В Первоуральске могут ввести локальные ограничения по коронавирусу

В Свердловской области и Первоуральске вновь растет заболеваемость коронавирусом. В региональном Управлении Роспотребнадзора сообщают о 331 новом случае заболевания COVID-19. Они были зарегистрированы за прошлую неделю. В основном люди подхватили штамм «омикрон» — разновидность коронавируса, которую впервые обнаружили в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021 года.

— Рост по сравнению с предыдущей неделей объясним сезонностью, — прокомментировали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. — В осенний период регистрируется подъем заболеваний гриппом, ОРВИ и COVID-19.

Эксперты объясняют рост заболеваемости и тем, что на улице становится холодно, многие жители региона возвращаются из отпусков, а у школьников заканчиваются каникулы. Дети снова начинают много общаться со своими сверстниками, благодаря чему инфекции легче передаваться от одного ученика к другому. Но вопроса о том, чтобы возвращать ограничения, которые были во времени пандемии, например масочный режим, пока не стоит.

— В настоящее время вводить ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируется, если для этого не будет серьезных оснований, — объясняют в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. — В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период.

Тем не менее вероятность заболеть будет меньше, если избегать мест массового скопления людей, почаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства. Ну и на всякий случай надо поменьше касаться носа, глаз и рта руками. Тем более немытыми.

Напомним, ранее уже в Свердловской области за неделю зафиксировано 2 случая смерти от коронавируса.