Прокурор извинился перед заместителем начальника судебных приставов

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Прокурор извинился перед заместителем начальника судебных приставов

Прокурор Первоуральска Владимир Курочкин принес официальные извинения заместителю начальника Первоуральского районного отдела УФССП по Свердловской области Марии Чудовой «в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности».

Напомним, летом прошлого года Чудова попала под следствие в связи с тем, что получила налоговый вычет за квартиру, купленную на бюджетные деньги. Позже выяснилось, что дело прекращено — в связи с отсутствием в действиях Чудовой состава преступления. Более того, узнав об ошибке в части предоставления права на вычет, Чудова добровольно возвратила в бюджет всю сумму — причем еще до возбуждения уголовного дела.

«Лишь спустя продолжительное время, с учетом настойчивости адвоката в восстановлении прав и законных интересов доверителя, в ходе расследования уголовного дела следователь пришел к выводу, что в действиях Чудовой отсутствует состав вменяемого преступления в части наличия необходимого признака субъективной стороны — умысла на причинение ущерба, о чем было вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного дела», — рассказала адвокат Анна Василенко.