ОМВД назвало количество преступлений в Первоуральске в 2022 году

Фото городская Дума Первоуральска / erid:
ОМВД назвало количество преступлений в Первоуральске в 2022 году

Начальник Отдела МВД России по городу Первоуральску Вячеслав Шведчиков рассказал об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности на территории городского округа Первоуральск за 2022 год.

Прошедший год потребовал максимальной концентрации сил и средств по выполнению задач по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения крупных и значимых мероприятий, а также Общероссийского Единого дня голосования в сентябре 2022 года.

В 2022 году в дежурную часть ОМВД поступило 182 сообщения по фактам лжеминирования, была проведена оперативная проверка информации. В результате возбуждено 38 уголовных дел.

Сотрудниками ОМВД был обеспечен контроль за проведением 40 публичных мероприятий из них 4 протестных одиночных пикета. За нарушения установленного законодательства составлен один административный протокол.

По итогам года отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений и уровня преступности на 2%.

Благодаря мерам профилактики на 10% снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах и на 11% уличная преступность, на 14% число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Комплекс мер по защите прав и законных интересов граждан позволил снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений на 10%. На 27% снижено количество лиц, погибших от преступных посягательств.

Удалось сохранить эффективность работы по раскрытию всех категорий преступлений. Достигнута 100% раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, убийств, изнасилований и разбойных нападений. Раскрываемость грабежей возросла с 82% до 88%, на 30% больше раскрыто краж всех видов собственности. Также в минувшем году проделан значительный объем оперативно-розыскной и следственной работы по раскрытию преступлений прошлых лет, виновные понесли заслуженное наказание.

Реализован комплекс мер, направленных  на профилактику, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Как итог этой деятельности – на 1,7% увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений. Изобличена преступная деятельность двадцати лиц, причастных к сбыту наркотиков. В целом, раскрываемость наркопреступлений возросла до 48%. 

В 2022 году раскрываемость преступлений экономической направленности возросла до 81%. Проведена работа по противодействию незаконной игорной деятельности, проведены изъятия различного игорного оборудования. Приняты меры по изъятию из незаконного оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции и табачных изделий. 

Для профилактики совершения всех видов преступлений пресечено 577 фактов мелкого хулиганства, более 9 тысяч правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением лиц в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

За последние годы отмечена криминальная активность с использованием Интернета, средств мобильной связи и электронных платежей. Так как звонки поступают с телефонных номеров, идентичных номерам банков пресечь такие действия злоумышленников мерами профилактики и средствами защиты банков очень сложно, поскольку граждане сами открывают доступ к своим счетам. Однако благодаря целенаправленной профилактической деятельности среди населения удалось достичь снижения числа краж, совершенных в этой сфере на 32%. Число раскрытых преступлений данного вида возросло на 59%.

Вместе с тем, в прошлом году зафиксирован рост фактов мошенничества, совершенных с использованием IT- технологий на 18%. 

Разъяснительная (профилактическая) работа ведется  на системной основе, в 2022 году проведено более 6 тысяч таких бесед, в том числе в трудовых коллективах городского округа Первоуральск. 

Важнейшим приоритетом работы ОМВД является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оперативное реагирование на попытки втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность. 

За отчетный период проведено 92 профилактических мероприятия и целевых рейда по местам концентрации несовершеннолетних. Полицейскими выявлено 260 несовершеннолетних лиц, находящихся в ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения законных представителей, на родителей составлено 240 административных протокола, в органы опеки направлено 15 материалов о лишении родительских прав. За реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции привлечено к административной ответственности 19 лиц.

Неоценима помощь общественных формирований правоохранительной направленности. Совместно с общественными формированиями обеспечена охрана общественного порядка во время проведения 125-ти массовых мероприятий, на которых задействовались  сотрудники частных охранных организаций, члены добровольной народной дружины, сотрудники Росгвардии. 

В прошедшем году дружинниками осуществлено 776 выходов на охрану общественного порядка, с их участием выявлено и пресечено 1050 административных правонарушений. Принятые меры позволили сохранить под контролем оперативную обстановку, не допустить ее осложнения.  

Личный состав ОМВД работал в усиленном режиме, несмотря на некомплект и увеличение нагрузки, криминальная ситуация на территории обслуживания продолжает оставаться контролируемой. 

В настоящее время функционирует 93 камеры видеонаблюдения, из них 46 установлены в 2022 году. Данные меры положительно повлияли на раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города. Дальнейшее внедрение видеонаблюдения в жилом секторе позволит более эффективно контролировать уличное пространство, оперативно предупреждать административные правонарушения, а также ускорить задержание преступников и повысить раскрываемость преступлений.