С 15 апреля объявлен пожароопасный сезон

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
С 15 апреля объявлен пожароопасный сезон

С 15 апреля в городском округе Первоуральск объявлен пожароопасный сезон. Длится он в среднем около 6 месяцев и заканчивается в середине октября. На протяжении этого периода все ведомства, ответственные за предупреждение и тушение лесных пожаров, находятся в состоянии полной готовности. Постановление подписал глава города.

Специалисты лесничеств ежедневно совершают обходы закрепленных участков. За ситуацией в лесах ведется наблюдение с 90 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. Для авиационной охраны лесов будут привлечены воздушные суда. В случае необходимости для ликвидации возгораний в лесах может быть задействовано более 4,5 тыс человек, почти две тысячи единиц техники и более 9 тыс единиц пожарного оборудования.

Размер штрафа за разведения костров

Жителям Первоуральска на протяжении всего пожароопасного сезона при посещении лесов необходимо быть особо осмотрительными. Нельзя оставлять открытый огонь, бросать окурки, разводить костры в торфяниках. Запрещается выбрасывать стеклянные бутылки и оставлять предметы, которые могут самовозгораться.