Особый противопожарный режим могут ввести с 15 апреля

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Особый противопожарный режим могут ввести с 15 апреля

В Первоуральске и Свердловской области с 15 апреля объявят пожароопасный сезон. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

Сандаков отметил, что в 2023 году лесные пожары на Урале начались на неделю раньше, чем обычно. Этому способствовала установившаяся теплая погода. В ближайшие дни синоптики обещают до +18 градусов, похолодание начнется ближе к выходным.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

- посещать лес;
- использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов в ресторанах, кафе, барах, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных). Это касается земельных участков «всех форм собственности», то есть готовить шашлыки нельзя даже на своей даче;

- разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

С конца июля 2022 года наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), серьезно ужесточили.

Теперь штрафы составляют:

- для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
- для должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
- для юрлиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В 2022 году в Первоуральске противопожарный режим ввели с 15 апреля. 

Напомним, в середине марта в Первоуральске прошли всероссийские командно-штабные учения по тушению лесных пожаров.