Школьники будут изучать теорию вероятности и статистику, генетику и биотехнологии

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Школьники будут изучать теорию вероятности и статистику, генетику и биотехнологии

Школы готовятся ко второму этапу перехода на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

Изменения, установленные на всей территории России, на этот раз коснутся учеников с первого по седьмой класс, а также десятиклассников. Учителя уже прошли обучение по программам повышения квалификации в соответствии с обновлёнными стандартами, нацеленными на выполнения задач нацпроекта «Образование». 

Отметим, переход на обновлённый ФГОС в российских школах начался в 2022 году. В первый год реализации проекта были задействованы образовательные программы первоклассников и пятиклассников. В этом году к ним присоединятся все учащиеся до седьмого класса, а также десятиклассники. Выпускников 11-х классов в наступающем учебном году нововведения не коснутся – они продолжат учиться в соответствии с выбранными ими профилем – гуманитарным, техническим и так далее. Завершится переход на обновлённые стандарты для всех ступеней начального и основного общего образования к 1 сентября 2024 года.

В результате перехода на обновлённый стандарт появятся новые курсы внутри тех или иных предметов или областей. В частности, в такой области, как «Математика» появится курс «Теория вероятности и статистика», который ранее преподавался только в вузах. Годом ранее стало обязательным обучение финансовой грамотности, где помимо изучения финансовых процессов, школьники учатся применять эти знания в быту, например, посчитать проценты дохода от инвестирования.

На уроках физики появятся квантовые и нанотехнологии, а на биологии – генетика и биотехнологии. В целом, на занятиях по естественным наукам будет большей практики, чтобы ребятам было легче применять полученные знания в жизни.

Изменения коснулись и гуманитарных предметов.

Так, с 1 сентября 2023 года в школах Первоуральска начинается обучение по обновлённым учебникам истории для 10-х и 11-х классов. Речь идёт о курсах «История России» и «Всеобщая история». В школы уже к Дню знаний поступят учебники по «Истории России» для 11-х классов. Остальные книги образовательные организации постепенно получат до октября текущего года. 

До начала учебного года все школы Первоуральска должны будут опубликовать на своих сайтах обновлённые образовательные программы на основе ФГОС, чтобы родители могли ознакомиться с их содержанием заранее.