Взносы за капитальный ремонт выросли более чем 40%

25-01-2023, 12:00
Взносы за капитальный ремонт выросли более чем 40%

В Первоуральске собственникам жилья начали приходить квитанции за капремонт с новым тарифом. Так, с 1 января 2023 года за один квадратный метр нужно платить 14,81 рубля. Раньше эта цифра составляла 10,51 рубля. Соответствующее постановление регионального правительства о повышении платы в октябре 2022 года подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Таким образом, если площадь вашей квартиры 60 квадратных метров, ежемесячно за капремонт нужно отдавать 888 рублей 60 копеек.

«Минимальный размер взноса проиндексировали с учетом уровня инфляции, а также из-за удорожания строительных материалов и увеличения затрат на «сметные ресурсы» — оплату труда, эксплуатацию строительных машин, техники. Рост ставки позволит не снижать объемы капитального ремонта и обеспечит его плановое выполнение», — объяснили причину такого решения в Фонде содействия капремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области.

При этом льготы по-прежнему предоставляют незащищенным слоям населения: семьям с низким уровнем дохода, ветеранам, инвалидам, многодетным и неполным семьям, а также семьям, потерявшим кормильца.

По данным Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), в списке регионов с самым значительным увеличением минимального размера взноса на капремонт: Свердловская область, Тульская область — рост на 30% и Республика Коми — рост на 26%. При этом максимальный размер взноса установлен в Москве — 24,09 рубля, что выше на 15% по сравнению с 2022 годом.