Более 30 млн рублей помогли сэкономить умные фонари городу и сёлам

14-03-2023, 12:11
Более 30 млн рублей помогли сэкономить умные фонари городу и сёлам

Более 50 миллионов рублей за год помогли сэкономить муниципалитетам Свердловской области умные уличные фонари, установленные в конце 2021 года. За прошедший год, современные светильники, которые устанавливают в рамках проекта «Умный город», сберегли 6,7 миллиона киловатт.

В городском округе Первоуральск было заменено 8912 низкоэффективных устаревших светильников на современные диодные источники света. Интеллектуальная система управления освещением позволяет регулировать режим работы фонарей в зависимости от уровня естественного света в разное время суток и при разных погодных условиях.

Светодиодные светильники быстро включаются, выдерживают перепады напряжения, частые запуски, неблагоприятные температуры, не содержат вредных химических соединений. Благодаря энергоэффективным светильникам улицы города стали светлее и безопаснее для пешеходов и автомобилистов. Новые фонари работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и не требуют специальной утилизации.

Реализация проекта привело к снижению потребления электроэнергии на цели уличного освещения не менее чем на 70 %. При этом размер экономии на оплату электроэнергии муниципалитета составит более 5 миллионов кВт*ч, или порядка 39 миллионов рублей в год.