С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,5%

17-02-2024, 14:06
С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 7,5%

Социальные пенсии ежегодно индексируются, с учетом роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год. Кому повысят пенсии. 

Небольшой стаж работы
С 1 апреля планируется проиндексировать социальные пенсии на 7,5%, сообщает «Парламентская газета». Это коснется более 3,4 миллионов получателей социальных пенсий в России. Средний размер пенсии составит 13 455 рублей. Пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы будут увеличены на 1392 рубля и 1403 рубля соответственно. Выплаты для этих категорий составят 19 948 и 20 110 рублей.

Пенсия инвалидов-военнослужащих, проходивших службу по призыву, увеличится на 1269 рублей и составит 18 236 рублей. Выплаты по потере кормильца для семей таких военных возрастут до 15 999 рублей. Если пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, будет выплачиваться социальная доплата. Региональные доплаты могут быть предоставлены в регионах с более высоким уровнем жизни.

Сейчас минимальный размер пенсии в Первоуральске 13 156 рублей в месяц.

Пенсии ветеранов ВОВ, космонавтов, чернобыльцев
На повышение пенсий с 1 апреля смогут рассчитывать около 700 тысяч человек, включая ветеранов Великой Отечественной войны. Дополнительные выплаты будут предоставлены людям, награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», сообщает URA.RU.  Также будут повышены пенсии для пострадавших от радиационных или техногенных катастроф, работников летно-испытательного состава, космонавтов и военных. Средний размер выплат для инвалидов, получивших группу по военным травмам, увеличится на 1345 рублей, а для ветеранов Великой Отечественной войны — на 1423 рубля. Кроме того, размеры выплат за выдающиеся достижения и особые заслуги будут увеличены. При этом размер поощрения достигнет 25 322 рубля.

Другие даты повышения пенсий

Следующий перерасчет пенсий для россиян состоится 1 августа. Он затронет пенсионеров, которые работали в прошлом году. Повышение выплат будет осуществлено автоматически. Работодатели будут обязаны внести страховые взносы в пенсионную систему за своих сотрудников. Кроме того, с 1 октября ежегодно увеличиваются военные пенсии для служащих всех силовых структур.
Также с 1 января в России повышаются страховые пенсии по старости, инвалидности и при потере кормильца. С 1 февраля индексируются ежемесячные денежные выплаты, предоставляемые инвалидам всех групп, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших военнослужащих, ветеранам боевых действий и другим категориям.