Назначена дата внеочередного заседания Первоуральской городской Думы

Фото / erid:
Назначена дата внеочередного заседания Первоуральской городской Думы
Назначена дата внеочередного заседания Первоуральской городской Думы Председателем Первоуральской городской Думы Николаем Евгеньевичем Козловым назначена дата внеочередного заседания Думы. Когда именно оно состоится и какие вопросы будут рассматривать депутаты, рассказал сам Николай Евгеньевич.

- Николай Евгеньевич в первоуральских СМИ появилась информация о том, что Глава Первоуральска Ю. Переверзев требует от депутатов Первоуральской городской Думы проведения внеочередного заседания Думы 22 ноября, с тем, чтобы вынести на это заседание обсуждение вопроса повышения ставки земельного налога...

- В соответствии с Уставом городского округа Первоуральск, регламентом Первоуральской городской Думы, Постановлением Правительства Свердловской области от 12.09.23012 г. № 999-ПП депутаты Первоуральской городской Думы действительно должны рассмотреть на заседании вопрос о возможном увеличении размера ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности. Однако сделать это не представляется возможным.

- С чем это связано?
- В настоящее время в Первоуральской городской Думе до конца не решен ряд организационных вопросов, в частности, не сформированы комитеты. Любому здравомыслящему человеку понятно, что вопрос повышения ставки земельного налога для предприятий, требует тщательной проработки. Не обсудив его на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам мы не имеем права выносить этот вопрос на Думу. Да, сроки поджимают: данное решение должно быть опубликовано в средствах массовой информации для общественности до 1 декабря 2012 года. В законную силу (в случае принятия решения) оно вступит с 1 января 2013 года.

- Каким образом вы планируете уложиться в эти сроки?
- Мы остановились на следующем варианте. В четверг, 22 ноября, мы проведем совещание, на которое будут приглашен депутатский корпус, представители финуправления администрации ГО Первоуральск, члены Совета директоров, а также прокуратуры и налоговой инспекции Первоуральска. На данном совещании мы обсудим вопрос о ставке земельного налога, а затем, 27 ноября, соберем сразу два внеочередных заседания Первоуральской городской Думы. На первом доведем до конца организационную работу, в частности, сформируем комитеты. Сразу после этого состоится заседание комитета по бюджету, финансам и налогам, на котором,после обсуждения, будет принято решение в отношении ставки земельного налога. Кстати, при обсуждении данного вопроса на комитете, депутатам очень поможет инициированное нами 22 ноября совещание: вся информация, весь спектр мнений заинтересованных сторон уже будут известны депутатам - это поможет ускорить работу. После того, как на комитете будет выработан проект решения, пройдет второе, также внеочередное заседание Думы. Именно там и будет принято решение в отношении ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности.

- Судя по информации, которая была распространена пресс-службой администрации, процитируем дословно: «депутаты Первоуральской городской Думы должны рассмотреть на заседании вопрос и принять решение об увеличении ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности с 1,3 до 1,5 процента.». Депутаты действительно обязаны поднять ставку до максимально возможного значения — 1,5%?

- Это отнюдь не так. Мы обязаны рассмотреть проект решения, предоставленный нам администрацией Первоуральска. Каким будет решение комитета по бюджету, финансам и налогам и, соответственно, Первоуральской городской Думы, мы узнаем 27 ноября. Навязывать же депутатам определенное решение никто не имеет права.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы

@ www.pervo.ru