Главный «телевизор» города

Фото / erid:
Главный «телевизор» города


9084 пикселя
Площадь - 1200 квадратных метров
Энергопотребление - 7 киловатт в час, 3 цвета, 3 километра проводов


На осенне-сером фоне нашего города появилось яркое пятно. Каждый день фасад здания Инновационного Культурного Центра начинает переливаться всеми цветами радуги. Таким образом, жители города видят, как проходит тестирование самого большого медиафасада в нашем городе, который станет лицом и визитной карточкой инновационной культуры Первоуральска.

- Монтаж медиафасада - дело несложное, но кропотливое, требующее точности исполнения. Но для нашей компании проведение таких работ не в новинку. Несмотря на то, что данная технология пришла на Урал относительно недавно, в центральных областях России подобные объекты монтируются на протяжении длительного времени. В прошлом году монтировали медиафасады в Челябинске и Омске, нынче в Первоуральске, - рассказывает представитель екатеринбургской компании-производителя медиафасада Игорь Байтурин.

Гигантские площади и малое энергопотребление

Фасад нашего ИКЦ, как всем хорошо известно, представляет собой круг, однако даже это обстоятельство никак не повлияло на работу монтажников.

- В принципе, медиафасад может иметь любую форму, круг, квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник – нам это не важно. Технологии монтажа отработаны. По сути дела, главное - на какой поверхности предстоит установить медиафасад и какой будет его площадь. Исходя из этого, определяем, какими параметрами должен обладать объект, - констатирует Игорь Байтурин.

А фасад ИКЦ, скажем прямо, немаленький – 1200 квадратных метров, то есть по площади он почти в шесть раз больше экрана, установленного в кинотеатре «Восход», который, в свою очередь, является самым большим экраном в Свердловской области.

- Кроме того, наши специалисты смонтировали еще один медиафасад, но уже на задней части здания. Он попроще, но также способен выполнять определенные задачи – транслировать несложные изображения, - рассказывает Игорь Байтурин.

Естественно, возникает вопрос: а каков объем потребления энергии у столь большого объекта? Удивительно, но в сравнении с площадью фасада, он ничтожно мал.

- Потребление энергии медиафасадом не является постоянной величиной. Оно колеблется в зависимости от того, какая картинка транслируется. Максимум энергии медиафасад потребляет, если вся его площадь – и передняя и задняя части - светится белым. В этом случае потребление составляет семь киловатт в час. Для сравнения: столько же потребляет самый обычный офисный кондиционер (а для работы установленного в парке нового колеса обозрения требуется 10 киловатт – авт.). Но такие ситуации возникают крайне редко – согласитесь, чисто белые картинки, это неинтересно. Именно поэтому, и по опыту своей работы, мы знаем, что реальное энергопотребление составляет лишь 20-25 процентов от максимального, то есть от полутора до трех киловатт. Поэтому эффективно использовать медиафасад можно лишь в вечернее время, сообщает Вечерний Первоуральск. Впрочем, все зависит от многих погодных факторов. Как нам рассказали работающие здесь отделочники, многие водители, проезжающие через плотину или вдоль пруда, как говорится, «залипают» перед зданием ИКЦ даже днем. Любуются тем, как фасад в тестовом режиме работает, - рассказывает Игорь Байтурин.

Так что разговоры о том, что недавние аварии на системах энергоснабжения города произошли из-за запуска в работу медиафасада, могут вести лишь те, кто совершенно ничего не смыслит в электроэнергетике.

Современно, просто и надежно

Столь большую разницу между площадью фасада и энергопотреблением специалисты объясняют просто – применением современных технологий.

- Светодиодные технологии, которые сегодня набирают все большую популярность в нашей стране, вообще относятся к разряду энергосберегающих. Они применяются сегодня практически повсеместно - и при организации наружного освещения, и во всевозможных мобильных устройствах. Кроме того, на фасаде ИКЦ нами установлено всего-навсего 9 тысяч пикселей и на задней части здания - еще 84 пикселя. Опять-таки для сравнения: на экране современных смартфонов пикселей примерно в миллион раз больше, - рассказывает Игорь Байтурин.

Что такое пиксель на медиафасаде?

Говоря просто, это небольшой круглый светильник диаметром 130 миллиметров, в котором имеются три лампочки: красная, зеленая и синяя. Из различного сочетания этих цветов (плюс условный черный цвет фона – авт.) и интенсивности свечения лампочек в итоге и получается картинка.

- Пиксели смонтированы вертикальными полосами, расстояние между которыми составляет около 1,2 метра. Это обусловлено особенностями архитектуры здания – монтировать пиксели мы могли только на рамах, чтобы не портить шикарный вид из окна. Так что оптимальная точка, на которой должен находиться зритель, располагается примерно в километре от медиафасада, - рассказывает подрядчик.

Пиксели чрезвычайно просты в обслуживании. Они защищены от воздействия влаги, высоких и низких температур, так что срок их эксплуатации довольно большой. Если все-таки возникнет необходимость в их замене, то справиться с этим может любой промышленный альпинист.

- Кроме умения работать на высоте, никаких особых знаний и навыков ему не потребуется. Разумеется, пиксели должны быть чистыми, но, насколько мне известно, по правилам, окна в зданиях, подобных первоуральскому ИКЦ, необходимо мыть как минимум два раза в год, одновременно с этим можно привести в порядок и пиксели, мытье им не повредит, - утверждает Игорь Байтурин.

Как оказалось, принцип простоты распространяется и на управление работой медиафасада. С этим справится любой пользователь персонального компьютера, способный найти на жестком диске или любом другом носителе необходимый фото- или видеофайл и открыть его.

- Необходимое программное обеспечение находится в открытом доступе. Да и вообще, подобные объекты делаются в расчете на то, что управлять ими должен среднестатистический человек. Также можно организовать и он-лайн трансляцию прямо из сети Интернет. Посмотреть футбольный матч в HD-качестве на огромном экране у первоуральцев, конечно, не получится, но просмотр клипов вполне возможен. Для этого просто необходимо синхронизировать работу медиафасада с какой-нибудь акустической системой. Думаю, что при проведении каких-то массовых мероприятий руководство ИКЦ так и поступит, - считает Игорь Байтурин.

Компьютер, с которого будет вестись трансляция, также не должен отличаться какой-то особой мощностью.
Что касается управления электроснабжением медиафасада, то здесь все снова очень просто. Один компьютер передает сигнал на пять контроллеров – четыре установлены на фасаде, еще один - на задней части здания ИКЦ, а те, в свою очередь, направляют сигнал на пиксели. С обслуживанием справится любой электрик.

- У многих, разумеется, возникает вопрос: а не сумеют ли киберхулиганы перехватить управление медиафасадом и начать трансляцию своего, зачастую весьма… специфического - видео. При правильной организации безопасности компьютерных сетей ИКЦ - не смогут, - утверждает Игорь Байтурин.

Когда же медиафасад заработает в полную силу? Тут все зависит от строителей. Напомним, что ориентировочно сдача ИКЦ намечена на ноябрь текущего года.

@ www.pervo.ru