Универсиаду 2023 года перенесли из Екатеринбурга

Фото www.pervo.ru / erid:
Универсиаду 2023 года перенесли из Екатеринбурга
Исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) перенес проведение летней Универсиады 2023 года из Екатеринбурга. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба FISU.

«Сегодня на онлайн-заседании исполнительного комитета FISU было принято решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр 2023 года», — говорится в заявлении.

Универсиада должна была пройти с 7 по 19 августа 2023 года.

Ранее FISU лишила Екатеринбург права на проведение Всемирных игр боевых искусств, запланированных на сентябрь 2022 года. Соревнования пройдут в турецком Самсуне. Также были отменены два студенческих чемпионата мира в России (по регби в Казани и пауэрлифтингу в Москве) и чемпионат мира среди студентов по воднолыжному спорту и вейкбордингу в Минске, сообщают новости Екатеринбурга.

Заседание исполнительного комитета FISU, которое было запланировано в Екатеринбурге, пройдет 10—12 ноября в Брюсселе. На нем состоятся выборы места проведения Универсиады 2027 года.

12 марта FISU отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации. Россияне и белорусы не смогут принять участие в летней Универсиаде, которая пройдет в китайском Чэнду с 26 июня по 7 июля.

Напомним, ранее Минспорта сообщала, что Универсиада-2023 состоится. 

В Первоуральске продолжается реконструкция дворца водных видов спорта, подрядчик должен завершить все работы в декабре 2022 года. Трехэтажный объект реконструируют к Универсиаде, спортивное мероприятие должно было пройти в Екатеринбурге в 2023 году.