Транспортники Первоуральска мечтают обилечивать пассажиров по 23 рубля

Фото / erid:
Транспортники Первоуральска мечтают обилечивать пассажиров по 23 рубля
Транспортники Первоуральска мечтают обилечивать пассажиров по 23 рубля По информации Региональной энергетической комиссии, сегодня там находятся обращения от 25 муниципальных образований с предложениями о повышении предельного тарифа на перевозку пассажиров и багажа на своих территориях.

Предельный тариф в большинстве муниципалитетов области сегодня — 14 рублей. Исключение составляют несколько муниципальных образований, где действуют официально установленные индивидуальные предельные тарифы от 15 до 18 рублей и более. Например, в Дегтярске, Верхней Пышме, Ревде, Каменске-Уральском. В то же время в некоторых муниципалитетах не спешат упираться и в 14-рублёвую тарифную планку. Так, транспортники Кировграда и Верхнего Тагила возят пассажиров всего за червонец.

Как рассказали корреспонденту «ОГ» в РЭКе, у них ещё с прошлого года накопилась целая стопка обращений из ряда муниципальных образований. Их объединяет одно — просьба поднять предельные тарифы на внутригородских перевозках. Город Первоуральск заявляет о желании дотянуться до екатеринбургской планки в 23 рубля. На повышении стоимости проезда на два-три-четыре рубля настаивают Нижний Тагил, Асбест, Новая Ляля, Нижние Серги, опять же Каменск-Уральский и другие муниципальные образования.

Между тем вожделенная для областных транспортников екатеринбургская тарифная планка, похоже, может опуститься. Во всяком случае, этого намерены добиваться депутаты областного Заксобрания. Сейчас специальная депутатская рабочая группа приступает к анализу поступивших к ней от РЭК документов, который покажет, справедлива ли действующая сегодня стоимость проезда в екатеринбургском общественном транспорте. Речь идёт о налоговой отчётности транспортных предприятий, повысивших в октябре стоимость проезда по Екатеринбургу во всех видах транспорта с 18 до 23 рублей.

В числе прочих учтённых при тарифном повышении факторов (рост стоимости энергоресурсов, повышение цен на ГСМ, возросшая потребность машин в ремонтах, стоимость страхования ответственности за пассажиров) оказалось и... снижение объёмов перевозки пассажиров на 6,5 миллиона человек в год, или на три процента. Депутаты областного Заксобрания углядели в этом некоторую нелогичность. Почему компенсировать транспортникам потери от уменьшения пассажиропотока должны те, кто продолжает пользоваться общественным транспортом?

По мнению депутатов, решение о возможном увеличении стоимости проезда не должно было приниматься без тщательного изучения вопроса в Заксобрании, а стоимость проезда в городском транспорте уральской столицы вполне может оставаться на уровне 14 рублей. Они запросили, чтобы РЭК предоставила в комиссию обращения транспортников вместе с расчётами предельного тарифа. Изучать эти документы было поручено рабочей группе, специально созданной при комитете по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Как заявил её руководитель депутат Дмитрий Ионин, после получения и анализа всех данных вопрос о пересмотре тарифов может быть вынесен на Заксобрание либо оформлен в судебный иск.

Первые итоги расследования показали: убытки, о которых транспортники заявляли в РЭК, образовались... из-за льготников (компенсирование стоимости проезда этой категории населения не осуществляется с 2011 года). Похоже, что теперь добросовестные пассажиры фактически платят за обладателей различных льгот. С просьбой проверить это подозрение парламентарии обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Сейчас в распоряжение рабочей группы поступили материалы налоговых отчётов транспортных предприятий Екатеринбурга.

— Полученные материалы позволят понять, каковы реальные доходы транспортников, — сообщила помощник депутата Ионина Галина Хуснутдинова. — Результаты станут известны в конце января. Их планируется обсудить на третьем заседании рабочей группы по анализу обоснованности повышения тарифов на проезд в Екатеринбурге. Если будет установлено, что тарифы могут и должны быть ниже, то депутаты будут добиваться их пересмотра в сторону понижения.

@ www.pervo.ru