ГИБДД Первоуральска провели профилактическое мероприятие «Молодежь выбирает безопасность»

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска провели профилактическое мероприятие «Молодежь выбирает безопасность»
ГИБДД Первоуральска провели профилактическое мероприятие «Молодежь выбирает безопасность» Необычная «встреча-совещание» состоялось накануне в здании ГИБДД. Участниками встречи стали ученики школ, совершившие два и более нарушений ПДД в 2013 году, а также их родители, учителя. Они внимательно слушали информацию старшего инспектора по пропаганде БДД ГИБДД Ильиной И.Г. о причинах ДТП, в которых травмируются несовершеннолетние, последствиях ДТП.

Особое внимание Ирина Геннадьевна обратила на жизненно-важную необходимость перехода дороги в специально установленных местах. Да и в целом, на протяжении полутора часов, всего времени проведения мероприятия, обсуждение проблемы обеспечения безопасности пешеходов на пешеходных переходах оставалось в центре внимания: совместно с ребятами были обсуждены возможные дорожные ситуации при переходе дороги, а самое главное обсуждалось – как правильно, а значит безопасно, действовать человеку в таких ситуациях.

Юристом «Ассоциации Юристов России» Новиковым О.А. на примерах из судебной практики разъяснены возможные конфликтные ситуации на дороге, когда решается вопрос – кто виноват в ДТП водитель или пешеход. Олег Александрович дополнительно объяснил школьникам и родителям: сам по себе пешеходный переход не дает гарантии безопасности, при переходе дороги по пешеходному переходу, и даже по переходу, регулируемому светофором, пешеход обязан соблюдать меры осторожности, а именно – перед выходом на дорогу убедиться в безопасности, быть внимательным во время перехода, стараться быть заметным в темное время суток (светлая одежда, светоотражающие элементы).

Еще одна важная тема была освещена - ответственность за нарушение ПДД как несовершеннолетних, так и родителей.

В результате встречи собравшиеся пришли к общему выводу – недопустимо с точки зрения закона и сохранения собственной жизни и жизни других людей на дороге даже один раз нарушить правила дорожного движения.

@ www.pervo.ru