Итоги недели

Фото / erid:
Итоги недели

 За эту короткую неделю – всего 4 дня – произошла череда знаменательных, даже, можно сказать, судьбоносных событий для городского округа. В Первоуральск с рабочим визитом приехал губернатор Евгений Куйвашев, открыт первый детский сад за 20 лет, построенный «с нуля», Алексей Дронов презентовал губернатору подробную программу развития города «Первоуральск 300», на дороги будет выделена беспрецедентная для городского округа сумма – 235 миллионов рублей. И многое другое.

 

5 мая город с рабочим визитом посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, это уже второй визит губернатора в Первоуральск за последние четыре месяца.  Первый состоялся 11 декабря 2013 года.

Как тогда писали некоторые СМИ: «Случай для города беспрецедентный, тем более что все заседание было целиком и полностью посвящено одной единственной теме - будущему развитию именно Первоуральска».

 

В рамках выездного заседания правительства во главе с губернатором, глава администрации Алексей Дронов провел презентацию стратегической программы развития городского округа - «Первоуральск 300». Число «300» означает триста тысяч. Столько жителей будет в Первоуральске к 2020 году в случае успешной реализации этой программы.

 

На тот момент была создана концепция, которая демонстрировала видение развития города, вектор движения. Городу были предложены направления, благодаря движению по которым он должен жить и развиваться.

 

Алексей Дронов заметил в декабре: «У нас есть преимущества, которые мы намерены реализовать. Путь в тысячу шагов начинается с первого шага, сегодня мы готовы его сделать». И сделали.

 

Губернатор одобрил предложенную стратегию и дал поручение администрации городского округа разработать детальный, экономически просчитанный и «работоспособный» вариант к концу первого квартала 2014 года.

 

В понедельник, 5 мая 2014 года, в образовательном центре ПНТЗ, под председательством Евгения Куйвашева состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию городского округа Первоуральск. В нем приняли участие губернатор Свердловской области и профильные министры. Как и в прошлый раз, оно было полностью посвящено развитию Первоуральска. Поэтапную программу развития городского округа «Первоуральск 300» Евгению Куйвашеву представил Алексей Дронов.

 

Но свой визит в Первоуральск губернатор начал с детского сада

5 мая в 12 часов состоялось торжественное открытие совершенно нового детского сада, построенного «с нуля». Это было не реконструированное здание, как предыдущие детские образовательные учреждения, а садик, построенный с чистого листа. В церемонии открытия приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев, глава администрации ГО Первоуральск Алексей Дронов. «Приятно отметить, что в Первоуральске очередь в детские сады сокращается хорошими темпами» - резюмирует губернатор.

 

Выездное заседание прошло с пользой для города – на первоуральские дороги в этом году потратят беспрецедентные 235 000 000 рублей

Размер финансовых вложений, направляемых на ремонт и реконструкцию дорог в 2014 году, просто ошеломительный для городского округа. Достаточно сказать, что в 2013 году на ремонт и содержание дорог и придомовых территорий было выделено всего 25 миллионов рублей. Администрация Алексея Дронова сумела увеличить вложения в ремонт и содержание дорог почти в 10 раз.

 

Правительство области выделит 19 000 000 рублей на реализацию программы «1000 дворов»

В правительстве Свердловской области был принят проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года».

Так, в частности, дополнительные субсидии муниципальным образованиям. Первоуральск получит 19 млн. рублей на реализацию программы «1000 дворов».

 

Субботник – это лишь первый шаг к кардинальным изменениям, которые ждут Корабельную рощу

Сегодня в роще проведен субботник силами коллектива администрации городского округа. За несколько часов был убран основной мусор. А в скором времени рощей займутся работники лесничества. Они проведут санитарную чистку, освободив «Корабелку» от засохших деревьев и дикого кустарника. Потом начнутся работы по приведению ландшафта Корабельной рощи в здоровое состояние – исчезнут кучи мусора, ямы и бетонные плиты.

10 мая на «субботник» в Корабельную рощу выйдут школьники для того, чтобы навести окончательный лоск. «За это лето мы намерены полностью преобразить Корабельную рощу. Сделать ее комфортным местом отдыха горожан» – говорит Алексей Дронов.

 

9 мая Первоуральск отметит 69-лет со дня окончания Великой Отечественной войны

На этот день в городе запланированы торжественные мероприятия, начиная с 9 часов утра. Праздник для ветеранов по традиции начнется у Мемориального сквера вечного огня завода «ПНТЗ». У Мемориала традиционно будет работать полевая кухня, возле которой всех желающих будут кормить солдатской кашей.А сотрудники администрациилично объедут ветеранов, которые лишены возможности покинуть свои квартиры и дома.

 

@ www.pervo.ru