Итоги недели

Фото / erid:
Итоги недели

Июнь незаметно перемахнул через экватор, хотя погодные условия часто не подходили даже для первого летнего месяца. Недостаток солнца, впрочем, не влиял на настроение тех, кто привык не ссылаться на внешние обстоятельства. Для позитивных перемен не может быть препятствий. Подобные мысли всегда сопровождают по жизни успешных.

 

Первоуральские руководители побывали у губернатора

Вопросы бюджетной и налоговой политики обсуждал с главами муниципалитетов Западного округа губернатор Евгений Куйвашев. Участие в совещании приняли Алексей Дронов и Николай Козлов. Как обычно, речь шла о передовиках и отстающих. Первоуральск на фоне соседей выглядит совсем неплохо. Так, например, за первый квартал собрана почти половина запланированной годовой суммы земельного налога.

 

Депутатский контроль так просто не преодолеть

Девятнадцать вопросов были рассмотрены на постоянных комиссиях городской Думы – предвестниках общего пленарного заседания. Тщательность проработки вопросов доказывает тот факт, что правила землепользования и застройки не приняты с первого раза, как и генеральный план развития поселка Билимбай. Еще один вопрос, ставший поводом для горячих депутатских споров, – перспективы заводы по переработке твердых бытовых отходов.

 

Не хотели по-хорошему – дождались сноса

Резонансным событием стал демонтаж торговых павильонов, установленных на городских улицах без разрешения. Нерадивым предпринимателям давали шанс исправиться, но им никто не воспользовался. Раз так, то администрация городского округа не стала церемониться и уговаривать, а приступила к крутым мерам.

 

Достижения первоуральских медиков найдут отражение в книге

Живая музыка, букеты цветов, медали, почетные звания, грамоты и благодарственные письма – все это приметы Дня медицинского работника, празднование которого состоялось во Дворце культуры Первоуральского новотрубного завода. Только дежурные бригады не оставили свой пост, а большинство врачей и медсестер услышали заслуженные комплименты за самоотверженный труд. Основные вехи истории медицины в городе станут основой книги, издание которой готов профинансировать Совет директоров Первоуральска

 

Будущих белых металлургов ждет заманчивая перспектива

Возможно, через несколько лет напишут книгу и о нынешних абитуриентах Первоуральского металлургического колледжа, где начался прием на 150 бюджетных мест. За 3 года 10 месяцев ребята получат четыре рабочие специальности, будут обеспечены питанием, спецодеждой, смогут выучить иностранный язык. Курс обучения пройдет по высшему стандарту, который устанавливает группа ЧТПЗ.

 

В таланте первоуральских студентов убедился губернатор

Александр Ильиных, Роман Бархатов, Александр Литвиненко и Артур Исламов – имена этих студентов, успешно представлявших Первоуральск на национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills, были на устах у губернатора Свердловской области. Евгений Куйвашев, принимая в своей резиденции победителей и призеров, отметил, что у уральских мастеров по-настоящему «золотые руки».

 

Спутниковые навигаторы принесут экономический эффект

Установка ГЛОНАСС на дорожно-коммунальную технику стала важной вехой в истории МПО ЖКХ. О перемещении каждой из девятнадцати машин предприятия теперь будет известно все. Это не просто экономически выгодно, но и позволяет рационально использовать транспорт, что особенно важно во время природных катаклизмов.

 

Непогода – не помеха для важного дела

Проливные дожди немного скорректировали график ремонта городских дорог, но совсем его не остановили. Подрядчики занимались заменой бордюрного камня и снятием асфальто-бетонного покрытия на проспекте Ильича и нечетной стороне улицы Ватутина. Новый асфальт планируется поднять до уровня ливневой канализации, будут также предусмотрена закладка каналов под кабели для светофоров. Кроме главных городских магистралей будут приведены в порядок 80 километров дорог на окраинах.

 

Европейский уровень становится все ближе

Сорок из ста пятидесяти современных контейнерных площадок готовы к приемке. После этой процедуры они будут оборудованы закрытыми евроконтейнерами под бытовой мусор, для вывоза которого планируется приобрести новые автомобили.

 

Эпидемия должна пройти стороной

Санитарно-противоэпидемическая комиссия собиралась для выработки мер против распространения бешенства. Несколько случаев заболеваний животных зафиксированы на территории городского округа. Задача стоит четкая – принять меры для локализации и дальнейшего предотвращения опасного заболевания.

 

Торговать и рекламировать себя где попало может быть чревато

Несанкционированное размещение рекламы и незаконная торговля стали поводом для наложения денежных штрафов, предусмотренных законом Свердловской области. Тем самым, нерадивым бизнесменам в очередной раз дали понять, что нарушение порядка не останется безнаказанным. Тем временем новые рекламные конструкции, которые предложено установить взамен действующих, должны украсить центр города.

 

Любой желающий может подарить детям мир на кончиках пальцев

Сотрудники центральной библиотеки обратились к жителям города с просьбой изготовить книги для незрячих детей. Богоугодное дело поможет им адаптироваться к жизни и послужит процессу познания. Конкурс объявлен по той причине, что книг, позволяющих читать по системе Брайля, в Первоуральске нет совсем.

 

И пустит корни дубовая аллея

Мемориальный камень в честь Александра Никитина, знаменитого работника лесного хозяйства, почетного гражданина Первоуральска, открыли на площади Победы. Так отмечены его заслуги в сохранении зеленых насаждений в городской черте. Дубовая аллея в память о столетнем юбилее земляка станет знаком благодарности от нынешнего поколения первоуральцев.

 

@ www.pervo.ru