Первоуральцы – об исполнении программы «1000 дворов» в нашем городе

Фото / erid:
Первоуральцы – об исполнении программы «1000 дворов»  в нашем городе

Первоуральск расцветает на глазах, и эти изменения не могут не радовать жителей. Особенно если преображение касается старых дворов, многие годы «украшенных» неухоженными, заросшими сорняками пустырями, где как в насмешку то тут, то там торчали из травы полусломанные качели и карусели – небогатый выбор для игр и развлечений местной детворы. Недаром обновление ряда внутридворовых территорий по программе комплексного благоустройства дворов находит такой теплый отклик в душах первоуральцев, в чем «Вечерка» еще раз убедилась, побывав во дворе у дома № 21 по улице Вайнера и побеседовав с жителями. 

Здесь некогда была старая детская площадка. Некое разнообразие в досуг ребятни вносило разве что запущенное поле с проржавевшими футбольными воротами, в которые местные чемпионы дворовых команд забивали победные голы, но тут же, на детской площадке автолюбители парковали свои машины. А куда им деваться? Территория двора проектировалась, верно, в те времена, когда по первоуральским дорогам и бегало от силы два автомобиля – один принадлежал горисполкому, другой – службе госавтоинспекции. 

Ныне старый двор не узнать! Черные прямоугольники будущего газона, ровные шеренги саженцев, аккуратные асфальтовые дорожки, удобные «карманы» для парковки автотранспорта, на безопасном расстоянии от дороги – игровая площадка, на которой детский городок – чудо рукотворное – произведение искусства от мастеров компании «Наш двор». Причем детская площадка находится – заметьте! – на песочной «подушке», как и должно быть. Те первоуральцы, чье детство пришлось на семидесятые-восьмидесятые, помнят, что именно такие детские площадки, с песочной «подошвой», возводились в советские времена во дворах, чтобы ребенок, упав, не травмировался. После девяностых – периода развития дикого капитализма и экономии на всем, что не приносит немедленную прибыль, а именно на детях, - детские площадки обрели «пол» из бросового острого гравия. В первоуральских дворах таких опасных мест для игр еще немало. Хотелось бы верить, что все они тоже со временем превратятся в безопасные, интересные, эстетичные площадки - такие, как двор по улице Вайнера, 21. 

Работы по благоустройству двора пока не закончены - еще не достроен корт для будущих футбольных матчей, но уже сейчас в детском игровом городке звучит смех, раскачиваются качели, в домике, словно сошедшем со страниц книги сказок, крошечные хозяюшки «варят обед», а маленькие скалолазы штурмуют «непреодолимую крепость» - многофункциональную горку – еще один шедевр мастеров «Нашего двора». Неподалеку удобные лавочки, на которых беседуют родители малышей и в то же время зорко следят за своими наследниками. И настроение у всех – солнечное. Потому что в таком нарядном дворе просто не может быть иначе. 

Евгения Демина, мама четырехлетней Полины и двухлетнего Данила: 

- Скамейки есть, урны для мусора есть, все удобно. Очень красивые комплексы для детей установлены. Дочке понравилось и на качелях качаться, и в домике играть. А сыну с песочком возиться, он еще совсем маленький. Вообще, хорошо, что для безопасности детей двор усыпан песком, даже если ребенок упадет – не поранится. Все продумано. Мы живем не в этом районе, но вот гуляли с детьми, а Полина увидела эту площадку издалека и побежала сюда, так ей захотелось поиграть именно здесь. 

Полина Демина, четыре года:

- Мне все очень нравится, потому что я здесь не была никогда! Тут так интересно! Смотрите, какой я пирог испекла! (и показывает ведерко с песком - авт.) 

Айгуль Гарифьянова, мама Данила, которому год и семь месяцев:

- Главное, что детям интересно: горки, качели, песочница. Моему Данилу понравилось с горки кататься, а мне нравится, что игровой комплекс выполнен из безопасных материалов, никаких сучков и зазубрин, острых углов, которые могут поранить малыша. Наконец, все так ярко здесь и красиво. А дети это ценят. 

Наталья Кузнецова, мама двоих детей:

- Когда начались работы по благоустройству, когда убрали старое оборудование и расчистили территорию, у некоторых жителей были опасения, что построят здесь какое-нибудь здание. Но нам объяснили, что двор сохранят. Теперь здесь замечательная зона отдыха. При строительстве детского городка продуманы интересы детей: для мальчиков спортивные модули, для девочек – вот такие домики для игр, здесь детям, безусловно, очень интересно находиться. Главное, чтобы следили за этой детской площадкой, чтобы хулиганы не сломали ее через месяц. 

Николай Петрович Медведев, дедушка Эвелины, которой один год и семь месяцев: 

- Прекрасная площадка! Пустовало место, а его привели в порядок – так и должно быть. Мне кажется, этот двор теперь самый красивый в Первоуральске, подобного я еще не видел. Я считаю, в нашем городе таких чудесных дворов нужно побольше сделать! Но, наверное, и другие старые дворы со временем благоустроят? А здесь сделано все так, что, кажется, лучше уже и не надо! Продумана каждая мелочь, и жителям домов удобно, и дети под присмотром. Вот нашей Эвелине очень понравился домик, она в нем все играет. А какие яркие цвета выбраны для оформления детского городка! Любо-дорого! Только, дай бог, не сломали бы эту красоту старшие ребята, у них другие интересы, и порой ведут они себя недостойно. Хочется, чтобы этот двор берегли.

Вечерний Первоуральск
Комментариев: 2
Гаврилов Анатолий Витальевич
Гаврилов Анатолий Витальевич
24 сентября 2014 16:35
0
Меня интересует площадка по улице Ленина дом 47 А. План площадки у нашего дома имеется. Площадь определена. Но почему то не кто не чего не делает до настоящего времени. Вот уже скоро осень заканчивается. Нам будут делать площадку или нет. Ответе на данный вопрос. Гаврилов А.В. председатель совета дома..
News
24 сентября 2014 16:41
0
Как уточнил и.о. первого зам. ГО Первоуральск, подрядчик к работам должны приступить до конца этой недели. Ждем