Насколько качественно ведутся уроки в первоуральских школах?

Фото / erid:
Насколько качественно ведутся уроки в первоуральских школах?
Насколько полно преподаются знания ученикам? На эти вопросы невозможно ответить, не узнав мнение родителей и учеников. Поэтому ежегодно по инициативе управления образования городского округа Первоуральск в конце учебного года в школах проводится опрос девяти- и одиннадцатиклассников, а также родителей учащихся 4, 7, 9 и 11 классов. О том, каковы результаты опроса минувшего учебного года, интервью со специалистом управления образования Галиной Ахахлиной

- Галина Евгеньевна, сколько человек принимало участие в опросе по теме «Удовлетворенность родителей и учащихся качеством школьного об- разования» в 2014-2015 учебном году?

- В опросе приняли участие 1033 учащихся из 22 общеобразовательных организаций, из них 607 человек – учащиеся 9 классов, 426 человек – учащиеся 11 классов. Среди участников опроса 46 процентов - мальчики и 54 процента - девочки. Свое мнение о работе школы выразили 2169 родителей учащихся из 23 общеобразовательных организаций, из них 634 человек – родители учащихся четвертых классов, 584 человека – родители учащихся седьмых классов, 589 человек – родители девятиклассников, 362 человека – родители учащихся одиннадцатых классов. В ходе опроса определялся уровень удовлетворенности учащихся и их родителей качеством образования, предоставляемого школой, а также то, насколько удовлетворены потребители образовательных услуг отдельными направлениями работы школы, развитию которых уделяется приоритетное внимание в программах модернизации образования.

- Насколько высоко оценивают качество образования родители и ученики по данным 2014-2015 учебного года?

- Положительную оценку дали 93 процента родителей и 92 процента учащихся. Вообще, я должна отметить, налицо положительная динамика, если сравнивать данные нескольких лет с 2012 года.

Так, в 2012 году удовлетворены качеством образования были 78,5 процента родителей учеников, в 2013 году – 86,6 процента, а в 2015-м – 93 процента.

Среди учащихся наиболее положительно оценивают качество образования одиннадцатиклассники, среди них 94 процента удовлетворены качеством образования, получаемого в школе, среди учащихся девятых классов положительную оценку дали 89 процентов опрошенных. По сравнению с прошлым годом количество учащихся одиннадцатых классов, положительно оценивающих качество школьного образования, увеличилось на 4 процента.

- Один из важных показателей работы школы - итоговая аттестация учащихся. Насколько удовлетворены школьники и их родители качеством подготовки к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по обязательным предметам и пред- метам по выбору?

- По данным опроса, подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ по обязательным предметам удовлетворен 91 процент родителей выпускников и 94 процента учащихся. Кстати, анализ ответов родителей показал, что среди родителей девятиклассников удовлетворены качеством подготовки к ОГЭ по предметам по выбору 79 процентов, среди родителей учащихся 11 классов – 91 процент. Общий показатель удовлетворенности родителей учащихся выпускных классов качеством подготовки к итоговой аттестации по предметам по выбору составил 84 процента, что на 6 процентов выше, чем в прошлом году. Среди выпускников до вольны качеством подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по предметам по выбору 84 процента опрошенных. Этот показатель на 5 процентов выше, чем в прошлом году.

- На территории городского округа Первоуральск во всех образовательных организациях установлена автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование». Этот Интернет-ресурс позволяет предоставлять в электронном виде информацию об успеваемости учащихся, а в ряде школ используется также для информирования учеников и родителей…

- Это весьма востребованная система. По данным опроса, 75 процентов родителей и 64 процента учащихся удовлетворены работой «Сетевого города». Кстати, результаты опроса свидетельствуют, что потребность в совершенствовании и развитии информационной системы у учащихся выше, чем у родителей. Одним из главных информационных источников образовательной организации является официальный сайт школы в сети Интернет. Каждая образовательная организация имеет свой сайт, поэтому в ходе опроса респондентам было предложено оценить содержание и периодичность обновления информации школьного сайта, сообщает Вечерний Первоуральск. Положительную оценку работы школы в данном направлении дали 77 процентов родителей и 71 процент учащихся, этот показатель выше прошлогоднего на 3 процента.

- Не стоит забывать, что у школьников разный уровень развития и разные потребности. Как решается данная проблема в первоуральских школах?

- Безусловно, особенности развития учеников учитываются при организации образовательной деятельности. По данным опроса, 78 процентов родителей и 79 процентов учащихся удовлетворены организацией работы школы с учащимися с высокими образовательными достижениями. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился у родителей на 8 процентов, у учащихся – на 2. Однако участники опроса в меньшей степени удовлетворены тем, как организована работа с учащимися, имеющими затруднения в обучении, нежели с теми, кто успешен в учебе. Удовлетворительной данную работу школы считают 71 процент родителей и 71 процент учащихся.

- А дополнительные образовательные услуги, которые оказывает школа? Что думают родители и ученики на этот счет?

- Программы дополнительного образования детей могут реализовываться как в школе, так и в учреждениях дополни- тельного образования. В ходе опроса родителям и учащимся был задан вопрос об удовлетворенности спектром и качеством дополнительных образовательных услуг, предоставляемых в школе. Положительный ответ дали 80 процентов родителей и 78 процентов учеников. Причем показатель удовлетворенности родителей спектром и качеством дополнительных образовательных услуг, предоставляемых в школе, по сравнению с прошлым годом повысился на 8 процентов. При общей положительной оценке работы школы учащимися и их родителями остаются направления работы, требующие улучшения:
- организация питания в школе;
- создание безопасных условий обучения в ОО;
- обеспечение комфорта и уюта в ОО;
- более широкое использование при организации обучения компьютерного оборудования, информационно-коммуникационных средств, возможности доступа и работы учащихся в сети Интернет;
- предоставление электронных услуг, совершенствование работы «Сетевого города»;
- индивидуализация обучения: создание возможностей для обучения по индивидуальным учебным планам, работа с учащимися, имеющими трудности в обучении, профориентация учащихся, создание условий для профильного обучения.

@ www.pervo.ru